С начала года в Мурманской области изъято 445 кг некачественной рыбы и морепродуктов

07 августа 2019 в 13:59, Мурманская область
Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области за 6 месяцев 2019 года в рамках плановых и внеплановых контрольно – надзорных мероприятий проверено 52 субъекта, осуществляющих оборот рыбы и морепродуктов на 67 объектах. Согласно плану проведения проверок проверено пять субъектов, осуществляющих переработку и консервирование рыбо - и морепродуктов.

Входе проверок проверялось наличие товаросопроводительных документов, соблюдение сроков годности, условий хранения, соответствие маркировки рыбной продукции. При проведении проведения проверочных мероприятий выявлены нарушения как нарушения обязательных требований Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», так и требований технических регламентов Таможенного союза.

С целью обеспечения надзорной деятельности Управления Роспотребнадзора по Мурманской области аккредитованными испытательными лабораториями ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» по показателям качества и безопасности исследовано 220 проб рыбы, нерыбных объектов промысла и продуктов, вырабатываемых из них.

В исследованных образцах рыбной продукции превышений допустимых уровней содержания радионуклидов не выявлено, физико-химические, микробиологические, паразитологические показатели соответствуют требованиям законодательства.

Удельный вес рыбной продукции, не соответствующей требованиям по санитарно – химическим показателям, составил 0,45%.

По результатам контрольно - надзорных мероприятий и лабораторных исследований Управлением изъято из оборота 19 партий рыбы, морепродуктов, несоответствующих установленным требованиям, общим объёмом 445 кг.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области продолжает проведение контрольно - надзорных мероприятий по обнаружению и принятию мер, направленных на недопущение на потребительский рынок и нахождения в обороте на территории области некачественной продукции из водных биоресурсов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter