Массовый потоп в домах Ленинского округа Мурманска

09 августа 2010 в 09:52, Мурманск
В девяти многоэтажках протекают недавно отремонтированные крыши. В ожидании помощи жильцы спасают имущество и жалуются в приемную "Единой России".

Жители дома номер 16 на улице Александрова более полугода живут с протекающей крышей. Люди говорят, что протечки начались после замены кабины лифта. Вода течет с девятого на первый этаж по стоякам и стенам. Из-за влажности разбухают двери квартир, отваливается штукатурка, портится пол и мебель. А когда начинается ливень, то в квартирах обувь по полу плавает. Люди не понимают, почему так долго управляющая компания не может найти деньги на ремонт.

Тяжелее всего пожилым жильцам. От постоянной сырости и переживаний у них обостряются болезни. Особенно соседки волнуются за восьмидесятилетнего Ефграфия Яковлева. Ветеран войны, участник полярных конвоев, инвалид второй группы – он и ходит то с большим трудом, но вынужден собирать воду и жить без электричества.

Как оказалось, потоп случился не из-за замены лифтов. Прошедшей зимой подрядчики из рук вон плохо провели капитальный ремонт кровли 9 домов округа. Причем работы выполняла одна компания – "Стройсервис". Она применяла московскую технологию ремонта кровель, которая оказалась совершенно не подходящей для Севера. Выяснилось это слишком поздно, и правду остаётся искать только в суде.

Генеральный директор УК "Севжилсервис" Владимир Афанасьев говорит: "Пока велась переписка, в адрес "Стройсервиса" неоднократно были написаны письма с требованием выполнить ремонт за свой счет. Они должны будут отремонтировать квартиры. Но пока мы взяли всё это на себя".

"Севжилсервис" собирается починить протекающие кровли к началу холодов. Новый подрядчик уже приступил к работе на соседней девятиэтажке. За несколько дней рабочие успели выполнить половину из необходимого.
Сейчас всё зависит от погоды. Рабочие могут латать крышу только тогда, когда нет дождя. Иначе все усилия и затраченные средства будут бессмысленны. Пока над Мурманском висят облака и прогноз синоптиков не утешительный.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter