ОАО «Мончегорскводоканал» ведет ремонт водопроводного и канализационного хозяйства города

09 августа 2010 в 09:46, Мончегорск
Порядка 40 специалистов ОАО «Мончегорскводоканал» задействовано в летних ремонтах водопроводного и канализационного хозяйства города.



Проведение летних ремонтов можно сравнить с конвейерной работой, потому что забота о них проявляется руководством той или иной коммунальной службы круглогодично. ОАО «Мончегорскводоканал» не исключение. Еще зимой на предприятии производится инженерная подготовка и анализ сетей и механизмов. Тогда же приобретаются необходимые материалы: трубная продукция разного диаметра, запорная арматура, запчасти для машин, цемент и древесина.



- Летом мы должны выполнить определенный объем работ, - говорит генеральный директор ОАО «Мончегорскводоканал» Владимир Кузнецов, - который обеспечит бесперебойное функционирование водопроводного и канализационного хозяйства города в зимний период. В эти месяцы мы ремонтируем не только наши сети, но и массу сооружений. В данный момент у нас работает две бригады на сетях водоснабжения, одна бригада - на сетях водоотведения, и еще одна - на ремонте очистных сооружений города. Кроме того, в летних ремонтах задействованы еще службы механиков и электриков. Всего на подготовке водопроводных сетей к зиме работает порядка 40 человек.



Летние ремонты проводятся по плану, утвержденному администрацией города. Согласно этому графику, в тариф ОАО «Мончегорскводоканал» закладывается определенные средства. В этом году их сумма составляет 2 млн. 252 тысячи рублей. Кроме того, на финансирование летних ремонтов идут собственные деньги организации, которые были заработаны ею в процессе предоставления жителям Мончегорска определенных услуг. Количество этих средств сопоставимо с теми, которые были выделены администрацией города.



- Надо сказать, что в этом году объем ремонтных работ отличается от показателей прошлых лет в меньшую сторону, - говорит Владимир Егорович, - потому что он зависит от тех денег, которые заложены нам в тариф. Но, несмотря на то, что в этом году объем работ меньше, этот факт не повлияет на функционирование сетей. Мы проводим качественный анализ наших механизмов и строго расставляем приоритеты в проведении ремонтных работ.



По словам генерального директора ОАО «Мончегорскводоканал», на сегодняшний день объем запланированных ремонтных работ выполнен примерно на 25%:



- Конечно, это небольшой показатель, но надо сделать поправку на то, что мы начинаем свою работу на месяц позже, чем остальные коммунальные службы и организации города. Это связано с тем, что наши сети заложены на глубине 2-2,5 метра, что ниже глубины промерзания. То есть пока грунт не оттает, мы ничего не можем делать. Однако хочу отметить, что за все время существование нашей организации не было такого, чтобы мы не справились с объемом работ. Возложенные на нас задачи всегда выполнялись, выполняются и будут выполняться.



Планируется, что в конце сентября - начале октября завершатся ремонтные работы, непосредственно затрагивающие водопроводное и канализационное хозяйство города. Восстановление асфальтового покрытия пройдет в конце августа. А ремонт машин и механизмов, которые находятся в теплых помещениях, продолжится до ноября. Но так или иначе, основной спектр ремонтных работ предполагается завершить, как и положено по графику, к началу отопительного сезона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter