Активисты ОНФ выявили недостатки при благоустройстве дворов в Полярных Зорях

06 августа 2019 в 12:43, Полярные Зори
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Мурманской области проверили ход работ по благоустройству дворовых и общественных территорий, а также состояние объектов, благоустроенных в 2018 г., в городе Полярные Зори. Общественники обратились к властям с просьбой устранить выявленные недостатки.

В частности, во дворе дома №11 по ул. Энергетиков, срок окончания работ в котором истек 31 июля, активисты ОНФ отметили, что бетонные тротуары установлены лишь частично, промежутки между уложенным бордюром и асфальтовым покрытием залиты бетоном, что, по мнению проверяющих, ускорит процесс разрушения дорог при низких температурах и обильных осадках. О том, что процесс благоустройства пока не достиг логического завершения, также свидетельствуют горы щебня и снятого грунта, оставленные рядом с жилыми домами.

Возникли вопросы и к состоянию благоустроенного в прошлом году двора дома №25 по ул. Энергетиков. Общественники заметили, что бортовой камень вместе с прилегающим к нему тротуаром покрыт асфальтом и фактически не защищает его края от разрушений при физическом воздействии, например, при работе снегоочистительной техники. О качестве произведенных работ говорит и состояние дорожного покрытия у канализационного люка, которое уже начало разрушаться.

«Бетонные бортовые камни предназначены для отделения проезжей части внутриквартальных проездов от тротуаров и газонов, их устанавливают в самом начале работ при устройстве дорожного покрытия внутриквартальных проездов и тротуаров, - пояснил эксперт ОНФ в сфере строительства и капитального ремонта в Мурманской области Андрей Левин. -

Согласно типовой технологической карте установки бетонных бортовых камней, бордюрный камень выполняет как эстетическую, так и практическую функции. Он не только придает участку аккуратный и законченный вид, но и помогает укрепить края этого участка, предотвращая обламывание плитки или асфальтобетонного покрытия при проезде автомобиля или проходе пешехода по краю покрытия».

Срок окончания работ по благоустройству дворовой территории у дома №3 по ул. Строителей – также, как и на Энергетиков, 11, 31 июля 2019 г. На площадке у МКД активисты ОНФ отметили наличие новых скамеек, качелей и тренажеров для воркаута, однако у основания опор некоторых конструкций обнаружили крупные камни.

Между установленными элементами общественники обратили внимание на глубокое техническое отверстие (образовавшееся, видимо, в результате демонтажа одной из старых конструкций), куда без труда помещается детская нога, что создает опасность для здоровья маленьких посетителей.

Среди других замечаний – отсутствие обустроенного тротуара и частично уложенный бордюрный камень, незадействованная часть которого так и осталась лежать на земле поодаль, ожидая своей очереди.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter