Житель села Краснощелье оштрафован за подмену денег пожилой женщине

06 августа 2019 в 11:40, Ревда
В ходе судебного заседания установлено, что в марте текущего года в отдел полиции обратилась жительница поселка Ревда, 1932 года рождения. Пенсионерка сообщила о совершении в отношении нее мошеннических действий.

Она рассказала, что произвела размен денежных средств дальнему родственнику. Затем поняла, что вместо купюр государственного образца получила фальшивку.

Полицейские выяснили, что в квартиру пенсионерки пришел родственник с просьбой обменять деньги номиналом 5 тысяч рублей на более мелкие купюры. Северянка не отказала и произвела размен купюрами по 1 тысячи рублей в количестве 5 штук. Через несколько дней пожилая женщина обнаружила, что ее обманули. Пятитысячная банкнота представляет на самом деле закладку для книг.

Сотрудниками уголовного розыска в отдел полиции был доставлен ранее несудимый житель села Краснощелье, 1995 года рождения, который признал свою вину.

Злоумышленник пояснил полицейским, что решил воспользоваться доверчивостью пожилой женщины. На противоправные действия его толкнуло желание употребить спиртное при отсутствие денежных средств.

Изъять деньги полицейским не удалось, так как злоумышленник успел их потратить на личные нужды. По факту дознавателем МО МВД России «Оленегорский» было возбуждено уголовное дело части 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

В итоге судебный участок Ловозерского судебного района признал обвиняемого виновным в свершении преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter