Арктическая кухня поваров из Мурманской области покорила Нижний Новгород

06 августа 2019 в 08:58, Мурманская область
Мобильный фестиваль федерального проекта Ростуризма «Гастрономическая карта России» прошел на площадке Международного музыкально-экологического фестиваля «Рок чистой воды-2019» в Нижнем Новгороде.

Ежегодно фестиваль собирает на Нижневолжской набережной - в устье двух великих рек Оки и Волги - тысячи гостей.

Главная задача фестиваля – показать молодых и талантливых рок-музыкантов и привлечь внимание к экологическим проблемам города.

Раздельный сбор мусора, сохранение чистоты реки Волги, постепенный отказ от пластиковой одноразовой посуды – темы, которые затронули гости и участники события.

Специально для участия в 17-ом фестивале «Гастрономическая карта России» на рок-фесте «Рок чистой воды-2019» приехали повара из Мурманской области: гастрономическую эстафету Нижнему Новгороду передал недавно прошедший V Арктический фестиваль «Териберка».

Вместе с нижегородской командой на семи фудтраках ГАЗель NEXT специальной серии они представили меню своей региональной кухни.

«Одна из основных тем «Гастрономической карты России – интенсивно вывозить регионы за их пределы, знакомить прежде всего жителей и гостей России с историей, культурой и географией через еду.

Так, сразу после V Арктического фестиваля в Териберке Мурманской области члены команды 51 региона представили арктическую кухню в Тверской области на фестивале «Нашествие».

Кировский «Бар Баревич» из фудтрака «Вкус Арктики» впервые в истории фестиваля угощал гостей арктической кухней: обед от «северной бабули», оленина с молодым картофелем «в мундирах» с квашеной капустой и маринованными огурчиками, а также северная наваристая похлебка не оставили равнодушными гостей юбилейного 20-ог рок-фестиваля, которые не ожидали в рамках самого массового музыкального события года получить еще и гастрономические впечатления» - также добавила автор концепции и координатор федерального проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова еще об одном фестивале, куда «вывезли» Мурманскую область.

Нижегородскую область (регион 52) представили рестораторы и отельеры Нижнего Новгорода. Большинству из них фестивальная гастрономическая площадка дала возможность впервые протестировать отечественные фудтраки и представить блюда из меню их ресторанов в формате one-hand-food (помещающихся в одной руке): мобильная кухня гастрономического проекта Михаила Царева «Счастливые люди» (Нижний Новгород) – уха «Волга-Волга», сырники и йогурты; мобильная кондитерская Михаила Царева «Мишка» (Нижний Новгород) - популярнейшие в Нижнем Новгороде профитроли и «золотые» эклеры; мобильная пельменная «Лепи Тесто» (Нижний Новгород) – пельмени с чернилами каракатицы «Малевич» и вареники с вишней «Антон Павлович»; городской стритфуд-проект Plov & Go (Нижний Новгород) – плов «праздничный, щи с «городецкой» сметаной и чак-чак из Республики Татарстан; мобильная пироговая гостиничного комплекса «Ока» (Нижний Новгород) - уха «волжская» и расстегаи.

Мурманскую область (регион 51) - при поддержке Министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области и Центра Кластерного Развития Мурманской области - представил один из лидеров команды «Гастрономическая карта России» Алексей Ермаков, шеф-повар и владелец туристической базы отдыха и рыбалки «Пиренга» (г.Полярные зори).

Благодаря участию поваров из Мурманской области гости фестиваля «Рок чистой воды» попробовали меню арктической кухни «Вкус Арктики», успешно протестированное 13-14 июля на V Арктическом фестивале «Териберка».

В меню фестиваля были представлены: уха рыбацкая 4Х4 из четырех видов рыбы, пойманной в четырех озерах; лосятина в булке с брусничным и грибным соусами; оладьи с ягелем и вареньем из северных ягод; чипсы из ягеля.

Фудтрак команды поваров Мурманской области оказался самым популярным на фестивале, а самым необычным и, как признались гости площадки, вкусным продуктом из этого региона стали чипсы из ягеля.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter