В Кузреке прошла творческая мастерская «Активное поколение – в душе мы молоды всегда»

06 августа 2019 в 07:11, Умба
В минувшую субботу, 3 августа, в старинном селе Кузрека Терского района в рамках юбилейного десятого сельского Праздника Поморской козули состоялась творческая мастерская «Активное поколение – в душе мы молоды всегда», посвященная празднованию Международного дня коренных народов мира.

Козуля – это старинное обрядовое печенье из ржаного теста, которое пекли в поморских семьях начиная с XII века (например, на рождение ребёнка, свадьбу, новоселье).

Праздник Поморской козули стал доброй традицией для Терского района, он вошёл в национальный календарь туристических событий страны за популяризацию народной культуры и промыслов.

Творческая мастерская «Активное поколение – в душе мы молоды всегда», организованная Мурманским областным центром коренных малочисленных народов Севера, проходила впервые, ее актуальность заключается в необходимости сохранения и дальнейшего развития культурного наследия, традиций и обычаев коренных малочисленных народов Севера, укрепления связи поколений, передачи традиционных навыков и обычаев, способствующих сохранению саамской культуры.

В этот день в центре села развернулось праздничное уличное гуляние с участием народных коллективов и сольных исполнителей, на сельской ярмарке «Улица мастеров» был представлен большой выбор рукоделий и сувениров мастеров народных художественных промыслов со всей Мурманской области.

Мастера саамского рукоделия Анна Сапельникова, Роза Рахманина и Милана Сапельникова поделились со всеми желающими секретами своего мастерства, провели мастер-классы по саамскому рукоделию и плетению из шерсти.

Территориально-соседская община коренного малочисленного народа саами «Тулома», общественная организация Мурманской области «Ассоциация кольских саамов» и Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера оформили для гостей праздника этно-блок с выставкой саамского костюма и предметов быта.

Кроме того, на выставке была представлена эксклюзивная коллекция изделий из рыбьей кожи - работы участников проекта «Шедмушь» – возрождение культуры скольт-саамов», реализованного саамской общиной «Тулома». Члены общины возродили традиции своих предков по саамскому рукоделию из рыбьей кожи и теперь проводят уникальные мастер-классы.

Концертную программу праздника украсили яркие выступления фольклорного саамского коллектива «Тирмесь юккс» из села Ена Ковдорского района, исполнительницы традиционных саамских луввьт Татьяны Цмыкайло и саамского барда Ивана Матрехина.

Также в рамках мероприятия состоялись народные игры и хороводы, угощение блюдами поморской и саамской кухни, мастер-классы по лепке поморской козули.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter