Из-за пожаров дети досрочно вернулись с отдыха в Воронежской области

09 августа 2010 в 09:28, Мурманская область
Люди с особым нетерпением ждали новороссийский поезд – в вагоне №19 ехали мальчишки и девчонки, отдыхавшие в оздоровительном лагере

“Донской”.

Только полноценного отдыха и оздоровления в измученной пожарами Воронежской области не получилось. Получилась эвакуация…

В связи с пожароопасной ситуацией, правительство Воронежской области решило прекратить работу детских оздоровительных лагерей.

В лагере Кольского научного центра “Донской” (Воронежская область, Павловский район, село Александровка-Донская) отдыхали 132 ребенка из Мурманской области.

Чтобы гарантировать безопасность детей, лагерь “Донской” перевезли в районный центр Павловск. А 2 августа 88 детей из Апатитов, Кировска, Оленегорска, Ковдорского и Терского районов в сопровождении педагогов и медицинского работника отправили домой поездом №286 Новороссийск-Мурманск.

Сергей Новичков, отец троих сыновей, встречал младшего – 13-летнего Алексея. Папа говорит, что сын ни на что не жаловался, пока был в лагере, и вообще он уже не первый раз туда поехал. А то, что “не добили” смену всего пять дней, – ничего страшного. Через две недели семья улетит в Турцию, так что летний отдых у Новичкова-младшего продолжится.

- Сергей, а у Вашего сына на какой день деньги карманные кончились?

- Не знаю… Мы вообще-то деньги сдавали сопровождающему, из расчета 50 рублей на день. Не мог он сразу все потратить.

А вот будущая девятиклассница Галя Дульцева к деньгам в лагере относилась так бережно, что почти все обратно привезла. Что касается “приключения” с эвакуацией, тут девочка не могла держать себя в руках. Елена, мама Гали, рассказала, что и слезы были, и истерики – дочка звонила каждый день, ей по-настоящему было страшно, а в студенческом общежитии, куда детей эвакуировали из лагеря, жить было просто противно.

Дочка в лагерь поехала впервые в жизни и, похоже, больше не поедет. Говорит: “Мама, папа, больше я от вас ни ногой!”

Когда в Апатитах все вышли из вагона и успели обняться с родителями, мы спросили Лешу и Галю, как одни доехали.

- Не очень хорошо, – сказал Алексей.

- Почему?

- Да ну, жара такая стояла!

- И когда же она кончилась?

- А вот сегодня и кончилась!

Галина говорит, что доехали нормально. По пути в Ельце купила родителям и младшему брату подарок – ведро яблок “белый налив”.

Виктория Витальевна Коршакова, воспитатель и сопровождающая, была рада наконец-то вернуться домой. Дети вели себя в дороге хорошо. Хотя в пути питаться ребятам пришлось на свои деньги, ведь в поезде не было ни вагона-ресторана, ни горячего питания. И вообще все было хорошо, если бы не эвакуация…

- Саму эвакуацию в Павловск мы перенесли нормально, только там нас поселили в общежитие, где условия, мягко говоря… кошмарные, – говорит Виктория Коршакова.

- А долго вам там пришлось жить?

- К счастью, две ночи только переночевали и домой.

..Дети и родители забрали вещи, документы и пошли рассаживаться по машинам, но перед тем, как расстаться, они несколько раз крикнули своей воспитательнице:

- Мы Вас любим! До свидания!

Дети, оставшиеся в вагоне №19, на тех, кто вышел в Апатитах, смотрели с завистью.

- Ребята, а вы откуда?

- Мы из Оленегорска, тоже скоро выходим!

Как сообщили в правительстве Мурманской области, в ближайшее время остальных северных детей из лагеря также отправят домой
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter