Рядом с “Биг Беном” Кировска идет большая стройка

09 августа 2010 в 09:27, Кировск
- Смотри, как здорово! – показывал мне фотографии с мобильного телефона муж, который каждый день ездит в Кировск на работу.

На фото – башня с часами. Действительно, очень красиво и необычно, как в старинном западном городе.

Башня на проспекте Ленина появилась несколько лет назад на месте бывшего здания “пожарки”, и кировский “Биг Бен” уже стал местной достопримечательностью. А теперь там снова идет стройка. Большая территория огорожена металлическими щитами, которые даже перегородили часть тротуара, видны башенный кран, бульдозер… Это реконструируют пристройку к башне.

- Что здесь будет? – спрашиваю у рабочих, которые отдыхают возле входа на стройку.

- Музей камня, – отвечают они по-простому.

Монтажник Роман занят – он делает замеры. Рядом сварщик по имени Тахир. Как объяснили мне ребята, они делают балку – часть металлоконструкции для третьего этажа.

- Это не сложная работа, – говорит Тахир. – Замерить и сварить балку – два дня, монтаж займет дня два-два с половиной. Два этажа уже готовы. Осталось построить третий этаж и крышу.

Строительством занимается производственно-строительная фирма ООО “Октябрь 56”. Начальник производственно-технического отдела фирмы Людмила Щербаева рассказала о проекте и сроках:

- Здесь будет горно-геологический музей. А проект называется так: административное здание с выставочными залами ОАО “Апатит”. Основное строительство началось в конце прошлого года и закончится в конце этого. А вот открытие музея, уже со стендами, ориентировочно, пройдет в марте-апреле 2011 года.

Башню с часами тоже мы делали в 2006 году, причем уложились в сжатые сроки – два месяца, несмотря на то, что там очень сложная конструкция.

Я еще поинтересовалась: что же там, внутри башни? Может, жители Кировска это знают, а я-то – нет. Оказалось, там лестница! Хорошо было бы подняться по ней и посмотреть сверху на город…
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter