За причиненный Adobe ущерб 10 месяцев условно

09 августа 2010 в 09:21, Апатиты
10 месяцев условно. Такое наказание вынес апатитский городской суд Михаилу Беляеву — программисту Кольского научного центра. Он обвинялся в нарушении авторских прав компании «Adobe».

Напомним, не так давно в нашем сюжете мы уже рассказывали о том, что сотрудники отдела «К» УВД по Мурманской области в ходе проверки обнаружили, что на одном из локальных ресурсов Михаил Беляев выложил программные продукты компании «Adobe».

Перед заседанием суда Михаил Беляев вел себя сдержанно. Ждал приговора.

- Полная пустота. Волноваться я уже перестал несколько... неделю назад. Теперь просто выслушать и выйти с гордо поднятой головой, - отметил Михаил Беляев, программист КНЦ РАН.

Сторона обвинения требовала для программиста 2 года, а адвокат просил 6 месяцев без штрафа. Компания Adobe иск на сумму 900 тысяч рублей из суда отозвала и подписала с Михаилом мировое соглашение.

- Мировое соглашение достигнуто путем прямых переговоров с представителем Адобэ. В конечном итоге иск они отозвали, но подписаны бумаги, по которым я должен возместить ущерб — 170 тысяч рублей, - рассказал Михаил Беляев, программист КНЦ РАН.

50 тысяч из 170 уже выплачены. Осталось в течение года погасить задолженность в размере 120 тысяч рублей. В последнем слове Михаил свою вину признал, но с оговоркой.

- Вину я свою признаю полностью. В содеянном раскаиваюсь. И при вынесении приговора прошу учесть, что злого умысла у меня не было. Доходов я никаких не получал от своей деятельности и в целом даже не использовал контрафакт, я его исключительно выкладывал, - говорит Михаил Беляев.

В итоге судья Александр Екимов вынес приговор, по которому штраф не предусмотрен, поскольку программист уже выплачивает деньги компании Адоб.

Михаил Беляев и его адвокат обжаловать решение суда не собираются. Теперь если программист не совершит за 10 месяцев подобных правонарушений и будет регулярно отмечаться — наказание могут снять досрочно. А сейчас Михаил Беляев даже слышать не хочет о контрафакте.

- Распространять? Никогда! - говорит Михаил Беляев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter