Запах от свиней в старых Апатитах не проходит

09 августа 2010 в 09:19, Апатиты
Когда предприниматель Ирина Бородина решила завести свиней, она, видимо, не думала, что они такие плодовитые и поголовье вырастет до 650, - считают в Роспотребнадзоре. 8 июля число животных сократили на двести. Сейчас забивают каждый день по две свиньи. Но запах от животных, по словам апатитчан, пока остается.

До 1 июля этого года Ирина Бородина должна была выполнить предписания Роспотребнадзора - разработать проект санитарно-защитной зоны, сделать специальные устройства по переработке навоза, и предотвращению стока нечистот в реку Жемчужную. Восьмого июля провели проверку.

- Выявлено частичное неисполнение предписания. По данному факту был составлен административный протокол по части первой статьи 19.5 и передано по подсудности для решения мировым судьям, - говорит Игорь Лаптиев, ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора в гг. Апатиты, Кировск и Ковдорском районе.

Частичное исполнение предписаний значит, что предприниматель проводит очистку территории от отходов, больше не загрязняет речку, а также запланировала постройку большой геометрической емкости для хранения и переработки навоза. Но самый главный документ так и не разработан.

- Нужно было сначала выполнить проект санитарно-защитной зоны. Перед открытием предприятия нужно было выполнить данное решение по отходам, по содержанию защитной зоны, а потом уже из этого исходить - какое поголовье можно там содержать, - рассказал Игорь Лаптиев.

Протокол об административном правонарушении вновь передан для решения мировому судье
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter