В Мончегорске открылась типография. где смогут работать инвалиды

05 августа 2019 в 11:09, Мончегорск
В Мончегорске торжественно открылась типография, где будут работать люди с ограниченными возможностями здоровья.

Изделия из дерева, рога и кости оленя, сублимационная печать на кружках, тарелках, футболках, аквапечать, изготовление магнитов, календарей… - продукция на любой вкус из рук особенных людей.

Перенимаем успешный опыт

Идея создания рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья пришла руководителю благотворительного фонда «Благо Дать» Анне Багатовой несколько лет назад. Свою задумку она реализовала в Мурманске, получила грант регионального комитета по труду и занятости населения и открыла типографию.

Об успешном опыте в Мурманске узнала бывшая сотрудница отделения реабилитации детей-инвалидов Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения Елена Родичева. Она более 20 лет отработала с особенными детьми и сейчас чувствовала свою ответственность за их судьбу.

- Когда ко мне обратились родители с проблемой трудоустройства ребят, я, конечно, откликнулась и стала искать варианты. Так мы познакомились с Анной Багатовой. Теперь успешный опыт мурманской типографии будем реализовывать у нас, - отметила мончегорка. -

Важно, что здесь речь идет не о коммерческой составляющей, а о полноценной жизни наших выросших детей. Спасибо Анне Леонидовне, администрации города, Кольской ГМК и активистке Татьяне Никитиной.

Благодаря совместным усилиям ребята получили возможность трудоустроиться в родном городе. Администрация Мончегорска выделила просторное помещение, а Кольская ГМК помогла сделать ремонт.

- Администрация предоставила помещение в пользование на 10 лет с оплатой только коммунальных услуг. Мы будем поддерживать такие инициативы в городе, - отметил первый заместитель главы администрации города Анатолий Селезнев.

Благодаря совместным усилиям

Среди услуг типографии в Мончегорске не только полиграфия, здесь будут производить и сувенирную продукцию - изделия из дерева, рога и кости оленя, выполнять печать на кружках, футболках, аквапечать, изготавливать магниты, календари и так далее. Приобрести продукцию можно будет в том числе и в магазине, который заработает в ближайшее время на территории типографии.

На торжественном открытии будущих работников и гостей приветствовал заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

- Благодаря инициативе неравнодушных граждан генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко принял решение оказать помощь фонду «Благо Дать» в создании типографии в Мончегорске.

Совместными усилиями сегодня мы открываем типографию, которую можно назвать центром безграничных возможностей. Хорошие вещи получаются, когда люди объединяют свои усилия. Надеюсь, что это место привлечет как жителей Мончегорска, так и туристов, - подчеркнул Максим Анатольевич.

Поддержал инициативу депутат Мурманской областной Думы, региональный координатор Центра поддержки гражданских инициатив Герман Иванов.

- Типография - это место встречи людей с общими интересами, возможность для них ощутить свою нужность, значимость. Это способ для активных людей, несмотря на то, что у них ограниченные возможности здоровья, встретиться, познакомиться, - сказал Герман Иванов. - Мы надеемся, что вы расскажете своим друзьям и знакомым об открытии такого места, чтобы они пришли сюда в качестве клиентов, работников или просто друзей.

На торжественном открытии, конечно, присутствовали и будущие сотрудники типографии. Анна Багатова представила оборудование, на котором им предстоит работать, а они поделились своими первыми впечатлениями.

- Раньше я работала вахтером, но всегда хотела проявить себя творчески. Работа в типографии - это интересно, можно создавать красивые вещи и радовать не только себя, но и окружающих.

Это большое достижение, что у северян с ограниченными возможностями здоровья появился шанс найти работу не только, чтобы получать деньги, но и, чтобы реализовать себя, свои способности, - рассказала Kn51 мончегорка Диана Андреева.

Обучение будущих сотрудников начнется в ближайшее время. Как пояснил Kn51 руководитель слесарной мастерской, профессиональный мастер по резьбе по рогу, кости, дереву Юрий Маягин, создан методический материал, который подобран под разные группы людей в зависимости от их возможностей.

Обучение занимает в среднем два месяца - это и ознакомление с материалами, техникой безопасности, обучение элементарным навыкам.

- Мы работаем индивидуально, поэтому подберем занятие практически для любого человека с ограниченными возможностями. Главное - желание. Если человек не может работать с техникой, которая требует твердости руки, то он всегда сможет стать профессионалом 3D-печати, - подчеркнула руководитель фонда «Благо Дать» Анна Багатова.

Будущие сотрудники не стали скрывать своего желания обучиться и начать работать, поэтому сразу после официальной церемонии договорились с Анной Леонидовной о том, когда приступят к делу.

На сегодня типография набирает всего 9 работников, но в будущем, возможно, будет расширяться. После обучения сотрудники пройдут двухнедельную стажировку, благодаря которой смогут понять, готовы ли они к работе. Оформление официальное, трудовой договор бессрочный.

Добрые дела

Поддержать друзей и отпраздновать открытие филиала в Мончегорске приехали сотрудники типографии из Мурманска.

- Я довольна, что наша типография развивается. Будущим сотрудникам желаю не бояться работы, а смело идти вперед. У многих людей с ограниченными возможностями есть страх, что они не нужны обществу, что они не могут приносить пользу.

Работа в типографии показывает, что мы достойны лучшего, что можем быть такими же востребованными, как и все остальные люди, - подчеркнула мурманчанка Олеся Котаменкова и рассказала, что отработав год делопроизводителем, она решила получить высшее образование и поступила в университет в Москве. Через несколько лет девушка получит специальность дефектолога и сама начнет помогать людям.

- Такие добрые дела должны знать не только у нас в регионе, но и по всей России, поэтому нам важно их масштабировать. Подобные маленькие добрые центры, где могут вместе работать абсолютно разные люди надо, конечно, показывать, делиться практикой со всеми окружающими. Успехов, удачи, процветания важному делу, - в завершение подчеркнула член Общественной палаты РФ и Мурманской области Юлия Величко.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter