Мурманский «Севжилсервис» находится под постоянным контролем приставов

05 августа 2019 в 10:47, Мурманск
25 июля 2019 года в ряде средств массовой информации и социальных сетях была размещена информация о неисполнении группой компаний «Севжилсервис» (ООО «Севжилстрой», ООО «Севжилэксплуатация» ООО «Севжилсервис», ООО «Севжилтрест», ЗАО «Севжилсервис») судебных решений неимущественного характера.

В соответствии со ст. 105 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе в срок, установленный для добровольного исполнения, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

При повторном неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок, судебный пристав привлекает должника к административной ответственности.

Кроме того, статьей 315 УК Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта.

В настоящее время в УФССП России по Мурманской области (далее – Управление) на исполнении находятся более 800 исполнительных производств неимущественного характера в отношении управляющих организаций многоквартирных домов группы компаний «Севжилсервис».

У данных компаний одни учредители и органы управления. В основном исполнительные документы содержат требования о проведении текущего (не капитального) ремонта домов, подъездов, кровель и подвальных помещений.

За ненадлежащее исполнение решений судов в отношении юридических лиц группы компаний «Севжилсервис» выносились постановления о взыскании исполнительского сбора и составлялись административные протоколы за неисполнение решений судов во вновь установленный срок.

Руководители указанных компаний привлекались к административной ответственности. По фактам неисполнения решений судов в отношении группы компаний «Севжилсервис» дознавателями Управления возбуждено 10 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 315 УК Российской Федерации.

За последние несколько лет в вышеуказанных компаниях неоднократно менялись руководители, но в мае 2019 года в группе компаний «Севжилсервис» был назначен постоянный действующий руководитель.

С учетом значительного количества судебных решений их исполнение осуществляется исходя из финансовых возможностей и приоритетности. Сейчас усилия направлены на ремонт крыш многоквартирных домов.

Исполнительные производства данной категории находятся на постоянном контроле руководства Управления Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области.

В настоящее время по исполнению требований исполнительных документов в отношении группы компании Севжилсервис наметилась положительная динамика, то есть количество оконченных исполнительных производств превышает количество поступающих на принудительное исполнение исполнительных документов.

Организация осуществляет прием граждан по вопросам текущего содержания многоквартирных домов и выполнения работ в соответствии с решениями судов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter