Социальные работники Полярного приняли участие в Поморской козуле

05 августа 2019 в 10:48, Полярный
В селе Кузрека уже в десятый раз провели традиционный праздник Поморской козули. Козуля – это фигурный пряник в виде разных животных: коней, быков, коров, птиц, оленей, тюленей. Его пекут из ржаной муки и покрывают сахарной глазурью. Считалось, что забавные фигурки могут принести удачу. В советское время традиция практически исчезла, но энтузиасты решили возродить ее, и не без успеха.

Ключевым моментом фестиваля, посвященного Поморской козуле, стало проведение различных мастер-классов, главными из которых стали уроки по лепке козулей и их росписи.

3 августа сотрудники ГОАУСОН "Полярнинский КЦСОН", приняли участие в сельском празднике, посвященном Поморской козуле. Социальный работник Чуфрякова Анастасия провела мастер-класс «Чудесные мотивы Борецкой росписи».

Традиционная Борецкая роспись выполняется в ярких, но, вместе с тем, натуральных цветах - оранжевом, красном, вишневом, золотисто-желтом, насыщенно-зеленом, белом. Для контраста между ними добавляются тонкие черные линии, которые подчеркивают сочность и насыщенность тонов.

Анастасия наглядно показала приёмы этой росписи на деревянных заготовках. Научиться Борецкой росписи совсем несложно. В этом убедились все желающие, которые с интересом расписывали деревянные фигурки оленей, коров и незатейливые шкатулки.

Все участники мероприятия получили массу положительных эмоций и хорошее настроение, а также удовлетворение от полученного результата!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter