Управление образования ЗАТО Александровск начало эксперимент по возрождению трудовых лагерей

09 августа 2010 в 09:08, Полярный
Не секрет, что не все подростки, желающие потрудиться этим летом, смогли осуществить свою мечту. Также не все северные дети имеют четкое представление о сельском хозяйстве и о такой «вкусной» его отрасли как садоводство.
Поработать и отдохнуть в июле у моря, а также расширить свое представление о процессе выращивания и сбора фруктов смогли подростки из Полярного и Гаджиево. На этой неделе они вернулись домой из трудового лагеря «Гераклея», что расположен в селе Угловое Бахчисарайского района Крыма.

Собирать абрикосы и различные сорта сливы – такую работу предложили северянам в агрофирме «Черноморец». За всю смену подростки вместе с вожатыми отработали 8 неполных дней, собрали три с половиной тонны абрикосов и две тонны сливы. Самыми трудными для всех стали ранний подъем в 6 утра и жара, которая настигала северян уже к 10-ти часам. Самыми спасительными оказались море и песочный пляж.

Однако сил хватало и на спорт, и на веселье. Местные жители очень любят футбол, и с удовольствием сыграли с северянами. «Несерьезными» спортивными увлечениями александровских ребят стали... «Веселые старты» по поеданию конфет и заплетанию косичек. А поддерживать трудовой и спортивный дух воспитателям помогали вожатые из Украины. Так, учитель истории Андрий Стацюк доказал, что не только одесситы могут юморить 24 часа в сутки, «западенцы» тоже люди веселые.

Уже на следующей неделе на поля агрофирмы «Черноморец» высадится новый десант северян. В августе в трудовом лагере «Гераклея» будут работать подростки из Гаджиево и Снежногорска. Главная их задача – сбор хороших впечатлений и знакомство с обширными садами Крыма
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter