В Мончегорске партийцы проверили ход работ по благоустройству дворов

03 августа 2019 в 07:42, Мончегорск
В этом году в городе металлургов в рамках проекта по формированию комфортной городской среды должны быть обустроены дворовые территории у 9 домов

В Мончегорске сегодня мониторинговая группа, в состав которой вошли представители администрации и депутаты городского Совета депутатов, посетила несколько дворовых территорий, в которых ведутся работы по благоустройству.

Во дворе дома 2 по улице Морошковая, на сегодняшний день снят весь поверхностный асфальтобетонный слой, полностью демонтированы старые поребрики.

«Самое главное – по предложению самих жителей сделана корректировка первоначального проекта, - рассказала директор ММУП «Городское благоустройство» Виктория Степанова. - Корректировка была связана с тем, что некоторые высотные отметки, которые были даны для регулировки ливнёвой канализации и колодцев, не соответствовали действительности.

Также были проблемы с расширением проезжей части и территории для парковки автомобилей из-за того, что это предполагало вырубку зелёных насаждений. Все эти вопросы сейчас урегулированы. Получено разрешение на вырубку зеленых насаждений.

После выполнения работ, по просьбе управляющей компании и жителей дома, будет оказана помощь в посадке деревьев в тех местах, которые определят сами жители.

Это будет произведено дополнительно в виде «жеста доброй воли» от подрядчика, которым является ООО «Тесла», и субподрядчика – ММУП «Городское благоустройство». Мы хотим, чтобы территория дома после ремонта выглядела красиво, радовала жителей».

«Постараемся выполнить работы в срок, - добавила Степанова. – Главное, чтобы нас не подвела погода при асфальтировании. Срок завершения работ по данному контракту продлен в связи с корректировкой до 7 сентября».

Во дворе на Ленина 15, корпус 2 проводится капитальный ремонт придомовой территории, который предполагает замену существующего асфальтобетонного покрытия, установку новых поребриков, расширение зоны для парковки автомобилей, создание нового ограждения для клумб и высадка цветущих растений.

«На сегодняшний день вся асфальтобетонная поверхность уже вскрыта, проведена регулировка колодцев, готовим места под установку поребриков, - рассказала директор ММУП «Городское благоустройство».

- Проблема данного двора заключается в том, что из-за уклона поверхности во время весеннего паводка вся вода уходила к подъездам. Поэтому самая главная задача при ремонте – правильно отвести всю воду».

На территории не затронуты зеленые насаждения, будет произведена замена палисадников и установка ограждений. Срок окончания работ – 31 августа 2019 года.

«Здесь также пришлось корректировать первоначальный проект, - подчеркнула Степанова. - Но постараемся успеть».

На улице Нюдовской идет ремонт дворовых территорий сразу у 3 домов: 11, 13 и 15.

«На сегодняшний день снят поверхностный слой, проведено выравнивание поверхности, грейдерные работы и утрамбовка щебня, - рассказала директор муниципального предприятия. - В связи с тем, что эти дома уже довольно «возрастные», здесь разрушена отмостка.

Поэтому проводится ее укрепление, чтобы в дальнейшем произвести асфальтирование. Уже начали завозить песок, а за ним сразу будет уложен щебень.

На днях мы проведем укатку данных материалов и планируем на следующей неделе произвести укладку первого выравнивающего слоя асфальта по всем трем придомовым территориям».

И здесь жители просят сделать ремонт так, чтобы дома с низко выполненной отмосткой не подтапливало во время дождей.

«Мы уже пригласили геодезиста, - сказала Степанова. – Он должен дать рекомендации, как отвести поток воды от домов».

Срок завершения работ на дворовых территориях на улице Нюдовской – до 15 августа.

«Работы по благоустройству дворовых и общественных территорий в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Мончегорске находятся под постоянным партийным и депутатским контролем, - рассказал секретарь Мончегорского местного отделения Партии, руководитель фракции «Единая Россия» в Совете депутатов города Андрей Рудаков.

– Мы работаем в тесной взаимосвязи с жителями, администрацией и подрядными организациями. Именно такое взаимодействие позволяет оперативно решать вопросы, связанные, например, с изменением первоначальных проектов благоустройства.

На мой взгляд, проведение подобных корректировок – оправдано и делать это обязательно нужно. Так как обустройство дворов делается для граждан и результат работы должен их полностью устраивать».

Как подчеркнул Рудаков, мониторинг хода работ по благоустройству в Мончегорске будет продолжен.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter