В Мурманске отметил юбилей морской отряд Росгвардии

03 августа 2019 в 07:29, Мурманск
В Мурманске отметили 30-летний юбилей со Дня образования морского отряда Северо-Западного округа войск национальной гвардии Российской Федерации.

В торжествах приняли участие Командующий Северо-Западным округом Росгвардии генерал-полковник Павел Дашков, представители областной и городской администрации, руководители органов взаимодействующих силовых структур, сотрудники и военнослужащие ведомства, ветераны войск правопорядка, члены семей погибших военнослужащих, личный состав отряда.

Праздничные мероприятия начались с церемонии возложения цветов к мемориалу Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны, после чего в концертном зале состоялось торжественное собрание. В фойе зала для гостей была представлена выставка оборудования, специальных средств и техники, которую применяют Заполярные росгвардейцы как на суше, так и под водой.

Открывая собрание, генерал-полковник Павел Дашков выразил особые слова признательности и благодарности ветеранам отряда - тем, кто в разные годы служил в морском отряде, создавал славную историю в самых опасных ситуациях, зачастую с риском для жизни, неизменно проявляя доблесть и мужество, всегда выполняя поставленные задачи.

«Для обеспечения охраны и обороны важного государственного объекта, приказом Министра Внутренних Дел СССР от 03 августа 1989 года № 0143 был создан морской отряд сторожевых кораблей (катеров). С этой даты берет своё начало история создания и становления отряда. За эти годы был пройден значительный этап развития, формировались новые подразделения, изменялись и дополнялись служебно-боевые задачи.

Но неизменно оставалось одно - это профессионализм личного состава при выполнении поставленных задач по охране важного государственного объекта, расположенного в акватории Кольского залива. За всю историю морского отряда не было допущено незаконных проникновений на территорию запретной зоны охраняемого объекта» - отметил командующий округом, затем вручил отличившимся военнослужащим ведомственные награды, юбилейные медали и грамоты.

Завершился праздник выступлением ансамбля песни и пляски Северо-Западного округа войск национальной гвардии Российской Федерации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter