«Ямалтрансстрой» поможет восстановить памятную стелу в Кольском районе

02 августа 2019 в 15:40, Кола
2 августа глава Кольского района Андрей Малхасян и глава администрации Кольского района Александр Лихолат провели встречу с главным инженером Мурманского филиала АО "Ямалтрансстрой" Мурадом Магомедовым у памятной стелы на повороте к Килпъявру.

Здесь в 1970 году был сооружён памятный знак на братской могиле воинов, умерших от ран в передвижном 96-м полевом госпитале 14 армии. Списки погибших бойцов выбиты на бетонных плитах. Сам памятник, не видевший многие годы ремонта, пришёл в плачевное состояние. Обрушилась часть бетонной конструкции.

- Наш сыновний долг – восстановить этот памятник, - отметил Александр Лихолат, обращаясь к Мураду Магомедову.

В рамках социального партнёрства компания Ямалтрансстрой взяла на себя обязательство восстановить бетонную конструкцию и привести памятную стелу в первоначальный вид к 75-ой годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, которое в Мурманской области отпразднуют в октябре этого года.

Затем главы Кольского района совершили рабочую поездку в Килпъявр, где проконтролировали ход подготовки посёлка к отопительному периоду и пообщались с жителями. Местные жители выразили недовольство тем, что передвижная почта теперь в посёлок ездит не дважды в неделю, как было раньше, а только один раз в неделю, что приводит к задержке выплаты пенсий.

Жители, имеющие детей-студентов и детей, обучающихся в Минькинской школе-интернате, просили добавить к автобусному рейсу, который осуществляется по пятницам, ещё один утренний рейс в понедельник, чтобы дети могли доехать к месту учёбы.

Жители Килпъявра также выразили благодарность районным властям за обустройство квартиры для ожидания прибытия передвижного ФАПа, которая по инициативе Александра Лихолата была оборудована в многоквартирном доме.

Теперь люди ждут своей очереди к врачу не на улице в мороз и ветер, а в тёплом уютном помещении со всеми удобствами. Впрочем, уже в этом году в Килпъявре будет построен стационарный ФАП с аптечным пунктом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter