В Мурманске перед судом предстанет телефонный мошенник из Сургута

02 августа 2019 в 11:10, Мурманск
Следственным отделом №1 УМВД России по городу Мурманску окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 34-летнего жителя города Сургута, который обвиняется в совершении 6 преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество и покушении на мошенничество с использованием средств мобильной связи).

Следствием установлено, что в период времени с июля 2017 года по июль 2019 года, мужчина, находясь на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, с помощью сети «Интернет» получил информацию о телефонных кодах и нумерации стационарных телефонов, относящихся к сети городов Мурманской области.

После чего совершал звонки случайным, ранее не знакомым гражданам и под видом родственника, попавшего в беду, просил потерпевших помочь ему деньгами.

При этом он отдавал предпочтение лицам преклонных лет, оказывал на них психологическое давление, имитируя интонации, которые вызывают жалость и сочувствие, а также отвлекая собеседника от способности распознать голос звонившего.

Всего им было совершено 2 хищения чужого имущества путем обмана с причинением имущественного ущерба потерпевшим на сумму 55 тысяч рублей и 4 покушения на хищение, в результате которых гражданам мог быть причинен имущественный ущерб на сумму более полумиллиона рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Злоумышленнику может грозить до 5 лет лишения свободы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter