Телефонный мошенник из Краснодарского края «развел» на деньги мурманского таксиста

02 августа 2019 в 10:28, Мурманск
В Мурманске полицейскими расследуется уголовное дело по факту телефонного мошенничества.
В отдел полиции №3 УМВД России по городу Мурманску поступило заявление от 41-летнего местного жителя о совершении в отношении него мошеннических действий.

Северянин сообщил, что работает водителем в службе такси. В дневное время ему через специальное приложение поступил заказ на поездку в аэропорт. Клиент через сообщения в программе попросил водителя предварительно связаться с ним.

Мужчина позвонил на указанный номер. Абонент рассказал, что ему необходимо встретить важного гостя, но для этого попросил водителя заехать в магазин и приобрести в подарок бутылку дорогого алкоголя и коробку конфет.

Позже он снова позвонил и попросил положить на номер мобильного телефона денежные средства. Неизвестный пообещал вернуть все потраченные им деньги.

Северянин заехал в магазин, сделал необходимые покупки и положил на указанный собеседником номер телефона денежные средства. Общая сумма потраченных им денег составила свыше 3 тысяч рублей.

По пути незнакомец еще несколько раз звонил мужчине и торопил его. Когда потерпевший прибыл по адресу, номер телефона клиента оказался выключенным. Северянин понял, что стал жертвой мошенников.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа).

Полицейскими в рамках расследования установлено, что мужчина знал о подобных фактах мошенничеств. Телефонный номер, которым пользовался злоумышленник, зарегистрирован в Краснодарском крае.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter