В Североморске управленцы жилфондом до 19 августа должны отчитаться о подготовке к зиме

02 августа 2019 в 10:20, Североморск
До 19 августа управляющие компании должны отчитаться о готовности жилфонда ЗАТО к началу отопительного сезона. Об этом шла речь на "коммунальном часе", который прошел в администрации муниципалитета.

Готовность жилфонда к осенне-зимнему периоду (ОЗП) вновь стала главной темой совещания. Управляющие компании, ресурсоснабжающие организации, коммунальные службы отчитались главе ЗАТО Владимиру Евменькову о проделанной летом работе.

Стороны обсудили как выполняются принятые ранее решения, кто и как будет проверять готовность МКД к началу отопительного сезона.

Контрольная дата - 19 августа. До этого срока УК необходимо отчитаться предоставить соответствующие документы в комитет по развитию городского хозяйства администрации ЗАТО, чтобы к последней декаде августа успеть получить паспорта готовности.

- Погодные условия и прогноз метоеослужбы на август говорят о том, что отопительный период в этом году начнется раньше, чем в прошлые, - напомнил Владимир Евменьков. - Чтобы закрыть все вопросы, у вас осталось 18 дней.

Одни из основных моментов, на которые коммунальщикам необходимо обратить внимание, - наличие дросселирующих устройств, регулирующих теплопотребления дома и состояние бойлеров.

Для трех управляющих компаний вопрос с гидроиспытаниями и промывками последних до сих пор остается открытым.

Если они не успеют закрыть его в ближайшие дни, им будут выписаны предписания, а также не подписаны акты готовности МКД. За срыв начала отопительного сезона у них могут отозвать лицензию, которая является основным документом, разрешающим деятельность.

Не менее остро стоит проблема с восстановлением асфальтового покрытия после аварийно-восстановительных работ, проводимых ресурсниками. Причем в большинстве своем это "разрытия" прошлых годов.

Одной из ресурсоснабжающих организаций грозит штраф около 600 000 рублей за десятки несделанных участков. На восстановление у ресурсников - около месяца. В противном случае им грозят административные штрафы.

Подобные санкции грозят и управляющим компаниям, которые не убрали заросли травы, а также не сделали ямочный ремонт дорожного полотна на дворовых территориях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter