В защиту водных биоресурсов прокурорами Мурманской области направлено в суды исков на 1 млн. 727 тыс. рублей

02 августа 2019 в 09:12, Мурманская область
В первом полугодии 2019 года с целью устранения нарушений законодательства об охране рыболовства и сохранении водных биологических ресурсов органами прокуратуры области в суды общей юрисдикции в порядке гражданского, административного и уголовного судопроизводства направлено 75 исковых (административных исковых) заявлений на общую сумму 1 млн. 727 тыс. рублей.

Из них судами с участием прокурора рассмотрено и удовлетворено 81 исковое (административное исковое) заявление на общую сумму 478 тыс. рублей и ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора прекращено производство по 6 исковым (административным исковым) заявлениям на общую сумму 18 тыс. рублей.

Так, решением суда удовлетворены исковые требования прокурора района к МУП «Сети Никеля» г.п.Никель Печенгского района Мурманской области о возложении обязанности заключить договоры водопользования с Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области, на основании которых предоставляются в пользование водные объекты: озеро Лучломполо и озеро Алла-Аккаярви.

В порядке административного судопроизводства направлено 68 административных исковых заявлений о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащей сведения о различных способах изготовления электроудочки и остроги (схема изготовления, инструкция по изготовлению), запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Из них судами с участием прокурора, с учетом предъявленных 9 административных исков в конце 2018 года, рассмотрено и удовлетворено 77 административных исковых заявлений, производство по 3 административным искам прекращено ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора.

В порядке статьи 44 УПК РФ прокурорами предъявлено 3 исковых заявления в защиту интересов Российской Федерации и муниципальных образований о взыскании ущерба, причиненного преступлениями и правонарушениями экологической направленности, на общую сумму 1 млн. 249 тыс. рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter