Из летнего лагеря в Воронеже мурманские ребята вернулись раньше срока

06 августа 2010 в 09:27, Мурманская область
Из-за аномально жаркой погоды и сильнейших лесных пожаров лето в этом году для многих стало не временем отдыха, а временем расстроенных планов. Мурманские дети, которые отправились отдыхать в лагерь «Донской» Кольского научного центра в Воронежской области, возвращаются домой раньше положенного срока. Причиной стали пожары, которые бушуют сейчас в области и уже подступили к черте города. В связи с такой опасной ситуацией правительство Воронежской области приняло решение о закрытии детских летних лагерей и досрочном возвращении ребят домой.

В лагере «Донской» отдыхало 132 ребенка из Мурманска, Апатитов, Кировска, Оленегорска и других районов нашей области. 88 из них уже отправлены домой. Они выехали из Воронежа 2 августа вместе с восемью педагогами и прибыли вчера в Мурманск.

— Когда начались пожары, нас из лагеря перевезли в общежитие и временно там поселили, — рассказывает школьница Алена Алябьева. — По дороге видели, как горят лес, дома, было очень страшно. Когда приехали в общежитие, нам там не понравилось — грязь, клопы и крысы. Но пробыли там мы недолго — всего два дня, а потом отправились домой.

— Конечно, для детей увидеть такие пожары, когда горят целые деревни, — это большой шок, — говорит воспитатель Елена Котова, которая сопровождала ребят. — Но в самом лагере детям было очень хорошо. В целом отдых им понравился. Было много интересных мероприятий, кормили вкусно и сытно по шесть раз в день. Дети были в восторге и домой все добрались без каких-либо проблем.
Остальные дети тоже вернутся домой в ближайшее время. Можно сказать, что ребята пробыли в лагере почти полную смену — она должна была завершиться совсем скоро — 7 августа. А вот что будет со следующей сменой, открытие которой намечено на 10 августа, пока не ясно. Никто не может заранее сказать, откроют ли к этому времени в Воронежской области лагеря.

— Этот вопрос будет решаться 5-6-го числа, — говорит главный специалист сектора воспитания и дополнительного образования министерства образования и науки Мурманской области Лилия Хорунженко. — Пока неизвестно, какое решение примет руководство Воронежской области. В случае, если лагерь не откроется, родителям просто придется вернуть путевки.
Особых денежных потерь семьи не понесут — путевки были бесплатные, только в некоторых случаях родители оплачивали дорогу или питание. Главной потерей будет то, что дети так и не получат полноценного отдыха.

Как сообщили в министерстве образования и науки Мурманской области, в остальных лагерях, куда отправлены дети из нашего региона, все спокойно. Ребята отдыхают, и никаких происшествий или ЧП, несмотря на аномально жаркую погоду, нет

http://vmnews.ru/news/2010/08/05/sgorevshie-planyi
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter