Мурманский железнодорожный вокзал реконструируют

06 августа 2010 в 09:26, Мурманск
Мурманский железнодорожный вокзал уже давно устарел и нуждается в серьезной реконструкции. Построенный еще в 1954 году, он с тех пор ни разу серьезно не ремонтировался.

И вот наконец-то принято решение о его модернизации. В середине июля в ходе рабочей встречи губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко, заместителя начальника Дирекции железнодорожных вокзалов — филиала ОАО «РЖД» Александра Николаенко, главного инженера ОАО «Развитие вокзалов» Ивана Редина и начальника Мурманского отделения ОЖД Игоря Поликарпова был выбран окончательный план модернизации вокзала.
Изначально было предложено три проекта реконструкции, предполагавших разную степень изменения вокзала: от внутренней реконструкции здания до полной его перестройки. В итоге была выбрана золотая середина. По плану центральная часть железнодорожного вокзала останется прежней — ее изменить уже нельзя, ведь здание — памятник архитектуры. А вот вместо двух нынешних боковых крыльев появятся многоуровневые терминалы, на которых могут расположиться гостиница, парковка и даже аквапарк. Новый пересадочный комплекс объединит железнодорожный, авто- и морской вокзалы.
Площадь предполагаемых работ составит более 27 тысяч квадратных метров, при этом в строительство планируется инвестировать около 2,27 миллиарда рублей. На время ремонтных работ вокзал будет закрыт, но движение поездов, конечно, не прекратится. Посадочный пункт будет перенесен южнее и, по заверениям представителей Мурманского филиала ОАО «РЖД», пассажиры не почувствуют в связи с этим каких-либо неудобств. Начать реконструкцию планируется в 2012 году, а завершить в 2016-м — к столетнему юбилею столицы Заполярья.

http://vmnews.ru/uncategorized/2010/08/05/pod...ileyu
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter