Депутаты городского Совета избрали нового мэра Мурманска

06 августа 2010 в 09:12, Мурманск
Внеочередное заседание горсовета депутаты начали с решения о референдуме. С инициативой его проведения выступила группа мурманчан. Вопрос касался выборов мэра.

Однако городские парламентарии посчитали формулировку вопроса не соответствующей законам и в проведении референдума отказали. Затем депутаты приняли отставку Алексея Веллера с поста председателя, и, казалось бы, можно приступить к выборам главы. Но неожиданно депутаты фракции «Единой России» – а это двадцать из тридцати депутатов – попросили перерыв. Обсуждения за закрытыми дверями шли долго. Журналисты откровенно скучали в холле. После двух часов консультаций по кандидатуре главы Мурманска депутаты «Единой России» огласили решение – своего кандидата партия выдвигать не будет.

Однако перед голосованием появились претенденты на пост главы муниципального образования. Депутат Бабенко на этот пост предложил Алексея Веллера. В своем выступлении бывший спикер Горсовета сделал упор на полтора года своего председательствования в парламенте.

Следом свою кандидатуру выдвинул Степан Тананыкин. Его выступление было коротким: «Я думаю, что пора прекращать игры, неразберихи и пора заниматься хозяйством. Я прошу поддержать мою кандидатуру и проголосовать за меня».

Затем слово взяли депутаты. Все желающие высказались в поддержку того или иного кандидата. Говорили об эпохальности сегодняшнего события, о том, что нужно непременно консолидировать Совет и выстроить отношения с областной властью. Всего выступили 10 человек.

Прозвучавшие с трибуны мнения разделились поровну. Голосование было тайным, прошло быстро, спокойно, и вот долгожданный результат – 27 бюллетеней оказались действительными. «ЗА» Тананыкина проголосовало 18 депутатов, «ЗА» Веллера – 9.

Сразу после оглашения результатов и победитель, и проигравший кандидат поделились настроениями и планами на ближайшее будущее.

Инаугурация вновь избранного главы состоится уже в пятницу, 6 августа, а со следующей недели Степан Тананыкин приступит к исполнению своих новых обязанностей

Степан Александрович Тананыкин родился в 1963 году. Срочную службу проходил в Афганистане. Награждён многочисленными орденами и медалями за доблесть и мужество. Свою трудовую деятельность начал в 1986 году. С 1995 года по 2007 год занимал различные должности в коммерческом предприятии ЗАО «Бизнес-сервис», 10 лет работал заместителем генерального директора.

Сейчас возглавляет ООО «Орко-Инвест».

Является депутатом Совета депутатов города Мурманска третьего и четвертого созывов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter