В Ковдоре 20-летняя сотрудница банка через «мобильный банк» похищала деньги у клиентов

31 июля 2019 в 10:59, Ковдор
Ранее в дежурную часть отдела полиции поступило заявление от 66-летней жительницы Ковдора о том, что с ее банковской карты похищены денежные средства в размере 29 тысяч рублей.

Беседуя с потерпевшей, полицейские выяснили, что женщина в целях получения кредита обращалась в один из банков, расположенных на территории города.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что при оформлении кредитного договора работница финансовой организации брала у потерпевшей из рук мобильный телефон, пояснив, что должен прийти код для сотрудника банка.

По подозрению в совершении преступления стражами порядка была установлена и задержана ранее несудимая 20-летняя жительница Ковдора. В беседе с полицейскими она признала свою вину.

Злоумышленница пояснила, что с помощью услуги «Мобильный банк» перевела 20 тысяч рублей на банковскую карту своего знакомого, а также подключила три дополнительные услуги на общую сумму 9 тысяч рублей.

По данному факту следователем МО МВД России «Полярнозоринский» было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК России (кража с банковского счета). В ходе расследования полицейскими выявлено еще два эпизода незаконной деятельности подозреваемой.

Заявление о пропаже денежных средств с его банковской карты в сумме 27 тысяч рублей поступило от 65-летнего жителя Ковдора. Произошло это также после обращения мужчины в целях получения кредита в банк.

Сотрудница попросила сообщить ей коды, приходящие на мобильный телефон. Исчезновение денег пожилой мужчина обнаружил позже, при просмотре истории счета кредита через специальное мобильное приложение, а затем обратился за помощью в полицию.

Кроме того, аналогичным способом с банковского счета похищены денежные средства в сумме 20 тысяч рублей, принадлежащие ковдорчанину 1986 года рождения.

Санкция статьи, которой возбуждено и расследуется уголовное дело, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. В настоящее время подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки невыезде.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter