В Кандалакшском районе на месте стихийных свалок вдоль трассы «Кола» установят видеорегистраторы

31 июля 2019 в 10:24, Кандалакша
После сигнала мурманского ОНФ на месте стихийных свалок вдоль трассы Р-21 «Кола» в Кандалакшском районе установят видеорегистраторы. О принятии соответствующего решения общественникам сообщили в региональном министерстве транспорта и дорожного хозяйства, куда активисты ОНФ обратились с просьбой взять под контроль проблему несанкционированных скоплений промышленных, бытовых и строительных отходов на участке от города Кандалакша до поселка Зеленоборский.

Ранее общественники призывали власти Мурманской области принять меры по очистке от мусора территории обочин дороги федерального значения, после чего в течение нескольких часов свалки были ликвидированы.

Как пояснили представителям ОНФ в областном филиале ФКУ «Упрдор «Кола»», ответственного за проинспектированные общественниками объекты, контейнеры установлены на территории так называемых площадок отдыха водителей.

Вблизи них находятся многочисленные садово-огороднические некоммерческие товарищества (СОНТ), члены которых и вывозят туда отходы. С наступлением весенне-летнего сезона ситуация резко усугубляется. В итоге в свалку превращается территория возле мусорных баков, установленных исключительно для уборки мелких отходов непосредственно за участниками дорожного движения, следующими по автодороге в транзитном сообщении.

Чтобы решить проблему ФКУ «Упрдор «Кола»» было принято решение об увеличении периодичности уборки мусора на площадках отдыха вдоль федеральной трассы до двух раз в неделю (по вторникам и пятницам).

На отдельных площадках вывоз отходов уже осуществляется 3 раза в неделю. Также с целью выявления лиц и организаций, осуществляющих сброс крупногабаритного и промышленного мусора на площадках для отдыха водителей, и их мотивации к заключению договоров на оказание услуг по обращению с ТКО ФКУ «Упрдор «Кола»» устанавливает в соответствующих местах видеорегистраторы.

«Грамотное взаимодействие заинтересованных сторон – одна из основных гарантий конструктивного результата, и эта ситуация – очередное тому подтверждение. Отрадно видеть, что нам удалось добиться не только вывоза отходов, но и принятия конкретных решений, которые позволят в дальнейшем таких проблем избежать.

Надеюсь, и граждане, внесшие свой вклад в превращение в свалку территории возле мусорных баков, установленных вдоль федеральной трассы, тоже будут более сознательными и пересмотрят свое отношение к экологии родного края», - отметил член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Максим Сахневич.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter