«Донской» в эвакуации

06 августа 2010 в 09:03, Апатиты
Эхо пожаров, бушующих на территории России, докатилось и до Кировска с Апатитами. За пять дней до окончания смены из оздоровительного центра «Донской» КНЦ РАН, расположенного в Воронежской области, из-за огненной угрозы эвакуировали 132 ребёнка из Мурманской области, среди которых были и юные апатитчане с кировчанами.

– Ну, где там наши зайчики? Скорей бы уже доехали. Так хочется их обнять, поцеловать…

4 августа измученные ожиданием родители то и дело вглядывались вдаль – не появится ли на горизонте поезд «Новороссийск-Мурманск» с прицепными воронежскими вагонами.

– Сын так мечтал о лагере! Просился туда, дни до отъезда считал, – говорит Елена, мама 8-летнего Владислава. – А тут пожары эти начались. Лучше б не отпускали его никуда…

– Чувства сейчас самые противоречивые, – делится наболевшим Наталья Колосова, мама 9-летней Александры. – Когда провожали детей в «Донской» надеялись, что ребята хорошо отдохнут, загорят, наплаваются, впечатлений наберутся. Но, лето не заладилось: сначала жарища, потом пожары. Конечно, страшно было за ребятишек, переживали сильно. А с другой стороны, мы знали, что они в надёжных руках, под присмотром воспитателя Натальи Лобынцевой. Когда она предложила привезти детей раньше, все её поддержали.

– Рискнёте в следующем году отправить ребёнка в лагерь?

– А почему нет? С погодой год на год не приходится. Если дочь захочет в лагерь – обязательно отпущу!

…«Зайчики» горохом сыпались из вагонов, сразу попадая в объятия родителей, а потом – под шквал вопросов местных СМИ. Реакция ребят на события в «Донском» была разной. Одни говорили, что запах дыма в лагере ощущался один день, поэтому было не страшно, а скорей неприятно. Другие с омерзением вспоминали общежитие и рассказывали, как стало жутко, когда из окна вагона разглядели дым и огонь лесного пожара. Третьи, изо всех сил прижавшись к мамам, со слезами твердили, что в лагерь они больше никогда не поедут…

– В начале смены в «Донском» всё было хорошо, – вспоминает Наталья Лобынцева. – Для ребят и дискотеки каждый день проводили, и на речку они ходили, и экскурсию на теплоходе по реке им устраивали. Словом, скучать времени не было. Когда начались пожары, в лагере всё было спокойно, а 30 июля изменившийся ветер принёс запах дыма. От МЧС и губернатора Воронежской области вышли предписание и приказ об эвакуации детей. На планёрке нам пообещали, что лагерь поселят в деревенской школе, но что-то там не заладилось, поэтому нас эвакуировали в город Павловск, в мужское общежитие. Получилось, что ночевали мы в общаге, а питались и проводили дневное время в нашем лагере. Условия проживания, по сравнению с «Донским», оказались ужасными. В общаге ремонт, кругом хлам, пыль многосантиметровая, мебели толком нет (некоторые ребята были вынуждены спать на полу), постельного белья тоже. Антисанитария полная: на 3-этажное здание всего один душ и два унитаза, то ли блохи, то ли клопы ползают (родители упоминали, что дети видели даже крыс и разбросанные шприцы. – Авт.). Одной из девочек стало плохо, и мы вызвали «Скорую». Врач, увидев наши условия существования, был в шоке. Что уж про детей говорить. Мои девчонки (Наталья Сергеевна отвечала за 12 мальчишек и девчонок в возрасте от 7 до 12 лет. – Авт.), когда первый раз порог комнаты переступили, сразу в рёв и родителям звонить. Кроме того, недалеко от общежития какой-то курятник стоит, федеральная трасса ничем не огороженная проходит. А у нас детей больше ста человек, за которыми только глаз да глаз нужен… Мы к главе Воронежа пошли, но он даже разговаривать с нами не захотел, сказал, дескать, не народ вы, поэтому идите на все четыре стороны. В итоге, воспитатели обзвонили родителей и приняли решение уехать раньше. Билеты обменяли без особых проблем, но при посадке оказалось, что в поезде нет вагона-ресторана. Сухой паёк ребятам не дали, только завтрак. Многие эти йогурты с соком съели ещё до посадки в состав. Пришлось на больших станциях бегать, пополнять запасы пюрешек в баночках и «Дошираков»… Но ребята ничего, молодцом держались. В целом, состояние их нормальное, но осадок на душе, конечно, остался.

За ребят переживали родители, сотрудники КНЦ РАН и управления образованием города Кировска.

– О том, что дети (в лагере отдыхали 12 кировчан. – Авт.) едут без сухого пайка и без вагона-ресторана, нам сообщили, когда ребята были уже в пути, – говорит ведущий специалист управления Елена Васекина. – А ведь у нас деньги за питание были проплачены заранее по безналичному расчёту. Вот и получилось, что и вагона-ресторана нет, и наличных денег у сопровождающих нет. И что-то делать поздно! Начальник лагеря организовал доставку горячей пищи к вагонам на крупных узловых станциях, но услуга была платной, а с деньгами, как я говорила, туго. А ведь у детей пять дней смены не были использованы. По идее, они должны были компенсировать их сухими пайками, но не компенсировали. Говорят, мол, увы, ребята, форс-мажор. Теперь нам предстоит вернуть деньги родителям за вагон-ресторан. Сделаем это, как только фирма вагонов-ресторанов перечислит управлению наши неиспользованные средства.

Лесные пожары уже испортили отдых одной смене, но могут помешать отдохнуть и следующей. Ребята, среди которых 12 кировчан, должны выезжать в «Донской» 8 августа, но только 6 августа станет известно, продолжит ли работу лагерь. Его руководство сообщает, что в округе уже ничего не горит, но разрешения от МЧС на приём детей пока нет
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter