Среднемесячная температура воздуха в июле +14

06 августа 2010 в 08:56, Мурманская область
Среднемесячная температура воздуха в июле по Мурманской области составила от +10,2° на ГМС Пялица до +17,0° на ГМС Зареченск. Температура воздуха была выше климатических значений на 0,9-3,7°. Осадков за месяц выпало от 39 до 148 мм, что составляет 69-225 % месячной нормы. На больше части территории количество осадков превышало месячную норму, а на юге и востоке области местами наблюдался дефицит осадков.

В первой декаде июля Кольский полуостров находился под влиянием циклонов, смещающихся как через Кольский полуостров, так и западнее. В результате прохождения атмосферных фронтов, грозовой деятельности количество осадков значительно превысило декадную норму на большей части Мурманской области, за исключением Кандалакшского и Апатитского районов, а также района Каневки, где осадков выпало около нормы. Температура воздуха в первой декаде была выше нормы на 1-4°, на северо-западе области около нормы.

Во второй декаде месяца Кольский полуостров находился, как под влиянием циклонов, смещающихся вдоль Скандинавского полуострова на северо-восток, так и в малоградиентном поле повышенного атмосферного давления. Средняя за декаду температура воздуха была выше нормы на 1-2,5°, на юго-востоке области в пределах нормы. Самая высокая температура воздуха за месяц была отмечена на ГМС Ковда +32,0° 14 июля. Во второй декаде по области наблюдался дефицит осадков, а на востоке области местами норма.

В третьей декаде влияние циклонической деятельности в большей степени сказывалось на западную часть области. Средняя за декаду температура воздуха была выше декадной нормы на 1-3°, на востоке Ловозерского района на 4-5°, а в Печенгском районе около нормы. Самая низкая температура воздуха за месяц была отмечена на ГМС Каневка +1,6° 25 июля. Сумма осадков за декаду распределилась неравномерно: на северо-западе области больше нормы, на остальной территории в переделах нормы, а в районе ГМС Каневка всего 18% декадной нормы.

В июле отмечалось 20 дней с грозой. С ветром более 15 м/с за месяц по области наблюдалось до 8 дней..
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter