Тройные камеры и большие экраны: мурманчане оказались поклонниками дорогих смартфонов

30 июля 2019 в 13:50, Мурманская область Просмотры343
Реклама. Erid:
Тройные камеры и большие экраны: мурманчане оказались поклонниками дорогих смартфонов
МТС проанализировала покупательские предпочтения жителей Мурманской области за шесть месяцев 2019 года. По оценке аналитиков МТС, жители Заполярья выбирали самые дорогие смартфоны среди жителей Северо-Западного региона и оказались поклонниками трех брендов: Samsung, Honor, Apple, говорится в сообщении компании.

Исследование показало, что в первом полугодии жители Мурманской области готовы были выложить за новый смартфон в среднем 17 785 рублей, что не только выше данных по Северо-Западному региону, но и примерно на 1500 рублей больше, чем в среднем по России. По подсчетам аналитиков МТС, покупатели из Москвы выбирали модели в среднем за 19 684 рубля, жители Санкт-Петербурга – за 17 644 рубля. Самый низкий средний чек на покупку смартфона зафиксирован в Ингушетии и Алтае – 10 745 и 11 137 рублей соответственно.

В целом мурманчане демонстрируют растущий интерес и к гаджетам средней ценовой категории. По итогам шести месяцев 2019 года, самую большую динамику продемонстрировали гаджеты стоимостью от 10 до 20 тысяч рублей, продажи которых за год выросли на 8%. На рост среднего сегмента повлияла усилившаяся конкуренция между Samsung и китайскими брендами Huawei, Honor и Xiaomi. Самыми популярными моделями у жителей Коми стали Honor 7A, Honor 8X и Honor 10 Lite. Покупатели делали выбор в пользу таких устройств, потому что их технические характеристики не уступают флагманским моделям ведущих производителей. Большой дисплей удобен для просмотра фото- и видео-контента, использования мессенджеров, работы в браузерах и выполнения других задач, для которых используют современный смартфон.

Другой тренд розничного рынка – замедлился рост продаж смартфонов от 30 тысяч рублей. По мнению аналитиков МТС, это связано с тем, что пользователи таких устройств продлевают срок пользования гаджетом до полутора – двух лет. При этом не стремятся поменять его на новые модели, так как они не дают принципиального повышения уровня комфорта при использовании стандартного набора сервисов и приложений: мессенджеры, поисковые системы, карты, видеоплатформы.

– С каждым годом устройства среднего ценового сегмента становятся функциональнее: теперь они получили сканеры отпечатков пальцев, в том числе встроенные в экран, безрамочные матрицы, мощные аккумуляторы и тройные камеры. Год назад такие технологии применялись в премиальных устройствах от 50 тысяч рублей. Поэтому всё больше жителей Мурманской области делают выбор в пользу недорогих и продвинутых моделей. А мы делаем гаджеты еще доступнее для покупателей - продолжаем запускать новые скидки, расширять условия подписки и улучшать трейд-ин, – прокомментировала итоги исследования директор филиала МТС в Мурманской области Оксана Терехова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
просмотры343