В Мурманске 140 предпенсионеров повысят квалификацию

30 июля 2019 в 11:18, Мурманск
С 2019 года в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» ГОБУ ЦЗН г. Мурманска организует профессиональное обучение и повышение квалификации граждан предпенсионного возраста. В течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, работающим и неработающим гражданам предоставляется возможность бесплатно повысить имеющуюся квалификацию или приобрести новую профессию.

На сегодняшний день 46 предпенсионеров уже направлены на обучение по 12 программам переподготовки и повышения квалификации: «Оператор на предприятии», «Оператор 1С», «Младшая медицинская сестра», «Водитель фронтального погрузчика категории С», «Охранник 6-го разряда», «Системное администрирование», «Бухгалтерский учет» и другим.

Обучение осуществляется на базе 4 образовательных организаций Мурманской области, в том числе с использованием дистанционных технологий. До конца текущего года планируется обучить 140 мурманчан предпенсионного возраста.

Участниками программы по профессиональному обучению и получению дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста могут стать как северяне, самостоятельно обратившиеся в органы службы занятости населения по месту жительства, так и работники организаций, проходящие обучение по направлениям работодателей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter