Долгов по зарплате у апатитских бюджетников нет

29 июля 2019 в 15:38, Апатиты
По данным Управления финансов Администрации города Апатиты Мурманской области по состоянию на 25.07.2019 задолженность по выплате заработной платы перед работниками муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений, финансируемых за счет средств городского бюджета, отсутствует.

На основании данных, представленных прокуратурой города Апатиты, по состоянию на 18.07.2019 на поднадзорной территории задолженность по выплате заработной платы отсутствует.

В июле 2019 года прокуратурой города Апатиты фактов выплаты работникам заработной платы ниже установленного минимального размера оплаты труда не установлено.

По данным прокуратуры города Апатиты нарушений трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста не выявлено.

Межтерриториальным государственным областным бюджетным учреждением Центром занятости населения города Кировска проводятся следующие мероприятия по взаимодействию с работодателями по вопросам соблюдения трудовых прав работников предпенсионного возраста:

- создан консультационный пункт;
- работает телефон «горячей линии» - 8(81531)5-50-17;
- в СМИ опубликована информация об изменении законодательства;
- 11.06.2019 проведена рабочая встреча в Управлении образования Администрации г. Апатиты по организации проф. обучения работников предпенсионного возраста.

Письмом Федеральной службы по труду и занятости от 22.02.2019 № 614-ТЗ отменен мониторинг занятости граждан предпенсионного возраста.

По состоянию на 17.07.2019 в отдел содействия трудоустройству граждан в городе Апатиты за содействием в поиске подходящей работы обратилось 67 граждан предпенсионного возраста. Снято с учёта 53 человека, в том числе:

- трудоустроено - 20 человек (из них направлено в Центр занятости 9 человек);
- направлено на профессиональное обучение - 2 человека из числа признанных безработными;
- назначена пенсия по возрасту – 6 людям;
- отказалось от услуг Службы занятости – 8 человек;
- сняты с учёта за длительную неявку (больше 1 месяца) в ЦЗН – 12 человек.

Кроме того, 10 человек незанятых граждан предпенсионного возраста направлены на профессиональное обучение в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Предполагается высвобождение 2 работников предпенсионного возраста в филиале ФГУП «Охрана» Росгвардии.

Продолжается работа с предприятиями, находящимися на территории муниципального образования город Апатиты с подведомственной территорией Мурманской области, для получения информации о количестве работников предпенсионного возраста, нуждающихся в профессиональном обучении в 2019-2020 годах.

По состоянию на 18.07.2019 получена новая информация от 12 предприятий города (всего направлены запросы на 69 предприятий), согласно которой численность работников предпенсионного возраста составляет 176 человек, из них в обучении нуждается 41 человек.

Всего прошли обучение по различным обучающим программам 10 человек из числа граждан предпенсионного возраста (работающие и незанятые граждане).

В Администрацию города Апатиты по состоянию на 25.07.2019 не поступало обращений граждан предпенсионного возраста о нарушениях работодателями их трудовых прав и свобод.

Информация о возможности профессионального обучения работающих граждан предпенсионного возраста размещена на официальном сайте органов местного самоуправления города Апатиты в сети Интернет https://apatity.gov-murman.ru/about/info/news...51105.

Служба занятости в рамках национального проекта «Демография» организует на период 2019 - 2024 года бесплатное профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию).

Цель проекта – содействие занятости граждан предпенсионного возраста путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

У вышеуказанной категории граждан есть возможность повысить имеющуюся квалификацию или приобрести новую профессию. Профессиональное обучение могут пройти как работники организаций, проходящие обучение по направлению работодателей, так и граждане, самостоятельно обратившиеся в органы службы занятости населения.

Принадлежность к категории граждан предпенсионного возраста (лиц в течении 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно) должна быть подтверждена органами Пенсионного фонда Российской Федерации.

Обучение граждан предпенсионного возраста должно быть завершено до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную. Повторное обучение граждан предпенсионного возраста не допускается.

Более подробную информацию можно получить в МГОБУ ЦЗН г. Кировска:

· г. Кировск, ул. Парковая, д. 21, каб. № 205, тел. (81531)5-93-53;
· г. Апатиты, пр. Ленина, д. 27, каб. № 4, тел. (81555)6-32-93.

По итогам заседания комиссии приняты следующие решения:

1) продолжить осуществление контроля за своевременной выплатой заработной платы, за соблюдением предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста;
2) содействовать доведению информации о бесплатном профессиональном обучении граждан предпенсионного возраста до заинтересованных лиц путём её размещения на официальном сайте органов местного самоуправления в сети Интернет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter