Мурманские школьники посетили музей истории региональной Госавтоинспекции

29 июля 2019 в 11:44, Мурманск
Инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по г. Мурманску Басти Гусейнова рассказала воспитанникам лагеря, расположенного на базе Гимназии № 9 г. Мурманска, об истории музея, куда экспонаты приносили бывшие и действующие сотрудники.

Экскурсанты увидели технические устройства, которые применяли в своей работе сотрудники ГИБДД прошлых лет, и современное оборудование. Например, первым прибором для фиксации скорости был секундомер, с его помощью инспектор молниеносно рассчитывал скорость проезжающего мимо автомобиля, в случае нарушения останавливал его или передавал информацию ближайшему посту.

Большой интерес у школьников вызвала тема транспортного обеспечения Госавтоинспекции. Они узнали, что на службе были не только автомобили, но и мотоциклы, и даже вертолет. Он использовался для обеспечения безопасности дорожного движения на труднодоступных территориях и в лесных зонах.

Мотоциклы, хоть и имели неоспоримое преимущество в скорости перед нарушителями, но в суровых погодных условиях Севера использовались не часто. Кокарды, шевроны, фуражки и жезлы представили эволюцию форменной одежды инспекторов и средств регулирования дорожного движения. Жезл постового со временем стал не полосатым, черно-белым, а красным, потом вовсе был заменен на белые перчатки.

Гости музея смогли примерить на себя защитную экипировку, посидеть на раритетной модели служебного мотоцикла и сфотографироваться в роли оперативного дежурного.

В конце экскурсии инспектор ГИБДД напомнила ребятам о безопасном поведении на дорогах. После этого ребята смогли самостоятельно внимательно рассмотреть все экспонаты.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter