Мурманские «моржи» совершили заплывы, посвященные подвигу разведчика и Дню ВМФ

28 июля 2019 в 08:32, Мурманск
27 июня в губе Малая Волоковая акватории Баренцева моря состоялся заплыв, посвященный подвигу разведгруппы капитана Юневича и Дню ВМФ России.

Организатором выступили Совет ветеранов войны и труда Мурманской области (Орешета М.Г.) и Федерация зимнего плавания города Мурманска.

Четверо пловцов из города Мурманска: Валицкий Сергей, Кутуев Антон, Рожков Александр и Тормозов Евгений - благополучно преодолели дистанцию в 1 км при температуре воды +10 градусов несмотря на постоянно меняющуюся на глазах погоду. Они затратили от 17 до 23 минут на пересечение водной преграды.

Александр Бакин, боец группы капитана Юневича, в апреле 1943 года на этот же путь потратил несколько дней. Плыл он с немецкого берега раненым, на самодельном плотике, с перерывами. Температура воды тогда составляла около 0 градусов. Каким - то чудом он выжил и причалил к советскому берегу.

Мурманские "моржи" прониклись подвигом разведчика, и накануне Дня ВМФ, в рамках 44-го ежегодного похода "Фронтовыми дорогами Рыбачьего- 2019", совершили свой заплыв. Они проплыли свой маршрут с Андреевским флагом, который потом был ими водружен рядом с бывшей огневой точкой советских войск на п-ве Средний.

27 июля мурманские "моржи" совершили заплыв в 1 км на озере Большом Питьевом, посвященный предстоящему празднику - Дню ВМФ России. 8 пловцов проплыли до острова, водрузили там Андреевский флаг и благополучно вернулись обратно.

В заплыве принимали участие Хорсун Александр, Пустоваров Дмитрий, Трипольский Юрий, Правашинский Владимир, Миролюбов Олег, Солодовник Роман, Фомин Владимир , Колобов Александр.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter