День ВДВ отметили и в Апатитах

05 августа 2010 в 09:37, Апатиты
Девиз ВДВ второго августа можно было услышать в каждом уголке нашей страны. Эта дата стала еще и юбилейной. Ровно 80 лет назад в Воронеже впервые десантировались 12 человек.

На площади Ленина собрались голубые береты. В этот день десантники встречаются со своими сослуживцами и вспоминают нелегкие дни службы. Евгений Мартынов мобилизовался в 2006-ом году. Служил в 166 дивизии отдельной разведроты. Вспоминает сборы в Новороссийске, на которые съехались все элитные подразделения ВДВ.

- Было очень тяжело. В пять утра подъем, ставят задачи. В три часа ночи только приходишь с задачи. Остается время только часа два поесть-попить, либо поспать. Ну конечно, ты выбираешь для себя сон. Было тяжело. Перематывали ноги скотчем, чтобы не стирать их до крови, потому что стирались ноги. Ну а так все нормально. ВДВ для сильных мужиков! - считает Евгений Мартынов, гвардии рядовой запаса ВДВ.

Когда сильные мужчины разом выходят на улицу — некоторым становится не по себе. За порядком в этот день и организацией всего праздника следят старшие товарищи. Юрий Бородин был призван в третью отдельную бригаду специального назначения еще в 82 году.

- Традиционно мы собираемся у «Аметиста» в 11 часов. Собираемся, строимся, строем проходим по городу, а потом, чтобы не было эксцессов в городе, уезжаем из него. Сначала поминаем друзей, которые у нас похоронены на кладбище, а потом уезжаем сюда, - рассказывает Юрий Бородин, гвардии рядовой запаса ВДВ.

Традиционно в день ВДВ его главные герои купаются в фонтанах. В Апатитах нет такой роскоши, поэтому все дружно отправляются отдыхать на Имандру. Подбадривая себя словами «За ВДВ» десантники прыгают в воду, умело группируясь, словно при приземлении с парашютом
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter