Мурманская область добилась важных решений на госкомиссии по Арктике

27 июля 2019 в 07:19, Мурманская область
Вчера на госкомиссии по Арктике Мурманская область добилась важных решений, сообщил Андрей Чибис врио губернатора.

"Мы войдём в рабочую группу по программе геологоразведки: у нас есть дополнительно предложения по освоению 35 месторождений, что даст нам новые налоги и рабочие места

В план развития инфраструктуры Северного морского пути включено 2 наших проекта:

1. Создание на территории Мурманской области судоремонтного кластера с использованием имеющихся мощностей предприятий Мурманской области, включая разработку программы по восстановлению, модернизации и строительству новых судоподъемных сооружений и причального фронта.

2. Разработка концепции и создание на прибрежных территориях Кольского залива комплексной базы обеспечения шельфовых проектов – шельфовые проекты стартуют у нас и мы можем (и должны!) использовать то преимущество, создав для них базу для обслуживания и ремонта.

Оба этих проекта – тысячи рабочих мест и новый импульс развития области, возвращение величия столицы Арктики. Важно, что эту позицию разделяем теперь не только мы, но и профильное министерство, и государственная комиссия по Арктике.

И наше предложение по снижению для предприятий Мурманской области коэффициента по недропользованию также было поддержано: смысл в том, что наши предприятия при старте освоения нового месторождения должны заплатить определенную сумму, которая рассчитывается в соответствии с федеральными коэффициентами, они зависят от климата, удаленности региона, сложности ведения добычи и так далее.

Почему-то нас отнесли к регионам с простыми условиями, с чем мы, конечно, не согласны, и считаем, что освоение месторождений в области, которая (единственная в стране!) целиком относится к Арктической зоне, нельзя назвать простой задачей.

Снижение коэффициента сделает возможным реализацию новых проектов, например, в районе Африканды, что даст нашим людям рабочие места, а муниципалитетам – развитие.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter