Ветспециалисты ищут причины болезни рыб в реках Мурманской области

27 июля 2019 в 07:03, Мурманская область
26 июля в Комитете по ветеринарии Мурманской области состоялось совещание рабочей группы по ситуации связанной с болезнями рыб в реках Мурманской области.

Руководители и специалисты ветеринарной службы субъекта, ББТУ Росрыболовства, МФ ФГБУ «Главрыбвод», Полярного филиала ФГНБУ «ВНИРО», ФГБУ «Мурманское УГМС», представители Управления Россельхознадзора и Министерства рыбного и сельского хозяйства Мурманской области обменялись оперативной информацией о ситуации на текущую дату.

В 2019 году во время нерестового хода семги в реках Кольского полуострова у производителей отмечаются признаки инфекционного заболевания. Статистическая информация о ситуации в наибольшем объеме поступает от МФ ФГБУ «Главрыбвод», специалисты которого работают с производителями лосося на рыбоучетных заграждениях р. Кола (п. Магнетиты, Кольский р-н) и на р. Умба (п. Умба, Терский р-н).

Другими источниками информации о наличии и динамике заболевания в популяциях семги являются сообщения из сети Интернет, активные граждане, доставляющие заболевшие экземпляры рыбы для исследований, обследования на рыбоводных хозяйствах, расположенных в тех же водных объектах, где обитает природный лосось.

По информации зарубежных агентств, заболевание и ослабленный иммунитет природных популяций атлантического лосося наблюдается так же в нерестовых реках Норвегии, Шотландии, Ирландии.

В текущем году для исследований на физико-химические, бактериологические, токсикологические и радиологические показатели, отобрано 138 экземпляров атлантического лосося и радужной форели, а так же 5 проб воды и 14 проб грунта.

Рыба предположительно заходит в реки уже с полученным из неизвестного источника ущербом для ее природной устойчивости к патогенам. Во время подъема на нерест в качестве дополнительных факторов снижения иммунитета выступают травмы, наносимые рыболовными снастями, повышенная плотность в местах скопления рыбы на узких участках рек и искусственных сооружениях, где может происходить обмен патогенами.

Сложившаяся ситуация одинаково актуальна как для бассейна Баренцева моря, так и для бассейна Белого. Одной из неподтвержденных, но и не опровергнутых причин является ульцеративный дермальный некроз, предположительно вирусной этиологии.

Для определения первопричины болезней рыбы в реках Кольского полуострова следует либо подтвердить его наличие в популяциях семги, либо опровергнуть. С этой целью планируется обратиться в НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи.

Комиссий принято решение провести отбор проб на гистологические исследования язвенных поражений рыб в трех реках области (Кола, Тулома, Умба) для отправки в ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН и сопоставления с научными данными по вопросам идентификации и исследования клинических признаков данного заболевания.

МФ ФГБУ «Главрыбвод» рекомендовано провести мероприятия по сохранению производителей атлантического лосося.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter