В Мурманской области в местах лишения свободы содержится 3600 человек

26 июля 2019 в 13:34, Мурманская область
В УФСИН России по Мурманской области состоялось заседание коллегии, на котором рассматривались итоги оперативно-служебной, финансово-экономической и производственно-хозяйственной деятельности областной уголовно-исполнительной системы за шесть месяцев текущего года.

В работе совещания приняли участие руководство УФСИН, начальники учреждений и подразделений, отделов и служб, начальник Управления Минюста РФ по Мурманской области Марина Салохо.

В течение первого полугодия 2019 года задачи, возложенные на УФСИН, выполнялись на основе установленных законодательством принципов уголовно-исполнительной системы.

По состоянию на 1 июля в учреждениях УИС региона содержалось чуть более 3600 человек при лимите наполнения 4983 мест.

Количество осуждённых к наказаниям без лишения свободы возросло на 6%. Общая численность лиц, прошедших по учету уголовно-исполнительной инспекции за I полугодие 2019 года составила около 4300 человек.

Одним из приоритетных направлений в развитии УИС Заполярья явилось сохранение и наращивание производственного потенциала, поиск и внедрение новых методов и форм производственной деятельности, увеличение процента трудозанятости осуждённых.

В частности, проработан вопрос об организации производства в ревдинской ИК-23 по изготовлению светодиодных светильников. В настоящее время совместно с Правительством Мурманской области также решается вопрос об организации утилизации автомобильных шин путем их переработки в жидкое топливо.

Отмечен на 29% рост трудоустроенных осуждённых, имеющих исковые обязательства. Как результат, в I полугодии 2019 года были осуществлены выплаты осуждёнными по исполнительным документам на общую сумму в 4,7 млн. рублей.

В целях стимулирования правопослушного поведения осужденных по решению судов освобождены условно-досрочно 71 человек, 31 - переведен из исправительной колонии в колонию - поселение, 19 осужденных переведены из колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима.

УФСИН активно взаимодействует с органами государственной власти и структурами гражданского общества.

Продолжается сотрудничество в сфере соблюдения прав и законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей, с Общественной наблюдательной комиссией Мурманской области. Всего членами ОНК осуществлено 7 посещений учреждений УФСИН.

УФСИН также взаимодействовало и с Уполномоченным по правам человека в Мурманской области Михаилом Шиловым, уполномоченным по правам ребенка в Мурманской области Борисом Коганом.

Подводя итоги коллегии, врио руководителя УФСИН Алексей Князькин отметил, что все служебные задачи, поставленные перед Управлением выполнены. Деятельность УФСИН России по Мурманской области по итогам I полугодия 2019 года признана удовлетворительной.

Во время коллегии состоялось также награждение отличившихся сотрудников ведомственными наградами и церемония присвоения очередных специальных званий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter