В Апатитах неисправимого рецидивиста ждет очередной суд

26 июля 2019 в 08:30, Апатиты
Прокуратурой города Апатиты утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении местного жителя, 1975 года рождения, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (2 эпизода грабежа), ст.158.1 УК РФ (мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение) и ч.1 ст.112 УК РФ (умышленное причинение вреда средней тяжести).

По версии предварительного следствия, 08.04.2019 года мужчина в дневное время, находясь на лестничной площадке первого этажа в подъезде дома № 6 по улице Жемчужная города Апатиты, умышленно из корыстных побуждений, без применения насилия, открыто похитил из куртки потерпевшего, 1938 года рождения, кошелек с находящимися в нем денежными средствами в размере 3 000 рублей.

Кроме этого, в утреннее время 05.08.2018 мужчина, находясь в торговом зале магазина «Улыбка Радуги» в г. Апатиты, похитил товары на общую сумму более 1 300 рублей. Похищенное он спрятал под куртку и прошел мимо кассы, умышленно не расплатившись за товар.

После чего проследовал к выходу из магазина, где у выхода из магазина был остановлен продавцом-кассиром, потребовавшей от мужчины остановиться и вернуть похищенный товар. Злоумышленник, осознавая, что его преступные действия стали очевидными, не реагируя на требование, с места преступления скрылся.

Кроме того, обвиняемый в марте 2-019 года, находясь в квартире дома по улице Жемчужная в г. Апатиты на почве личных неприязненных отношений, причинил телесные повреждения своей пожилой матери, а именно: нанес 4 удара кулаком по лицу потерпевшей и 4 удара правой ногой по телу женщины в область ребер слева. В результате преступных действий, потерпевшей причинена физическая боль и телесное повреждение в виде закрытого перелома ребра.

28.03.2019 в дневное время мужчина, будучи привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи), находясь в помещении магазина торгового зала «Магнит» в г. Апатиты, путем свободного доступа тайно похитил продукты питания на общую сумму 1567 рублей 40 копеек, после чего с места преступления скрылся.

Из материалов дела следует, что обвиняемый не работает, судим за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, мотивами совершения имущественных преступлений явилась необходимость в «легких деньгах», с целью траты их на спиртное, в отношении своей матери преступление совершил в результате критики последней в его адрес за его не желание исправляться.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter