За поджог знакомого, жителя Апатитов отправили в колонию

26 июля 2019 в 07:31, Апатиты
Апатитским городским судом вынесен приговор в отношении ранее судимого жителя города Апатиты, 1981 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с особой жестокостью для потерпевшего).

Установлено, что 03.12.2018 мужчина на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате противоправного поведения потерпевшего, облил из канистры бензином находящегося возле него потерпевшего, действуя с особой жестокостью при помощи имевшейся при нём зажигалки, поджёг одетую на потерпевшем одежду, отчего она воспламенилась, и открытое пламя распространилось на грудь, спину, плечи обеих рук и голень правой ноги потерпевшего, причинив последнему телесные повреждения в виде термического ожога общей площадью 40 % поверхности тела, ожоговой болезни, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни

Подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, утверждая, что на месте совершения преступления он не находился, потерпевшего бензином не обливал и не поджигал последнего

В тоже время в ходе судебного следствия вина подсудимого была полностью установлена доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в том числе показаниями потерпевшего, а также свидетелей, являвшихся непосредственными очевидцами совершенного преступления.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил мужчину к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Также судом удовлетворен иск прокурора о взыскании с подсудимого денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего, в сумме 478 434 рубля 98 копеек.

Приговор суда в законную силу не вступил.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter