По жалобам покупателей общественники проверили в Мурманске супермаркет

25 июля 2019 в 14:47, Мурманск
В Мурманске в рамках реализации партийного проекта «Народный контроль» состоялся общественный рейд в магазин региональной торговой сети, расположенный на проспекте Героев-Североморцев.

Общественный мониторинг в торговой точке проводился на основании жалоб покупателей, поступивших в Региональный исполнительный комитет партии «Единая Россия». В том числе жители жаловались на обилие на прилавках просроченной и испорченной продукции.

В ходе проверки народные контролеры практически сразу набрали две тележки сгнивших и испорченных овощей и фруктов, также были обнаружены несколько упаковок просроченных яиц.

«Конечно, покупателей огорчает такое обилие испорченных фруктов и овощей, - отметила активист партийного проекта «Народный контроль» Алевтина Воронюк. – Возможно, проблема в том, что в магазине из-за отпускного периода не хватает работников».

«Мы нашли несколько упаковок яиц, которые надо снимать с продажи, потому что изготовлены и упакованы они были в конце июня, - рассказала член Общественных палат РФ и Мурманской области Юлия Величко. – Между тем, срок хранения такой продукции – 25 дней».

Общественные контролеры проверили также исполнение торговой организацией нового пункта «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденного постановлением Правительства РФ, в соответствии с которым с 1 июля текущего года в торговых залах или других местах продажи молочные, в том числе составные и молокосодержащие продукты, должны размещаться отдельно от остальных продуктов и сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

«Соответствующие надписи на ценниках с молочной и молокосодержащей продукцией в магазине имеются, но хотелось бы порекомендовать торговой организации делать такие надписи более заметными и читаемыми», - высказала свое мнение народный контролер Екатерина Лупандина.

Достаточно серьезные претензии у народных контролеров были и по вопросам обеспечения пожарной безопасности: запасной выход из магазина был частично перекрыт стеллажом с товарами.

«Тем не менее, даже с учетом всех замечаний, магазин оставляет достаточно хорошее впечатление, - подвел итог руководитель региональной мониторинговой группы «Честная цена», депутат Мурманской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Юрий Шадрин. – Здесь чисто, светло, холодильное оборудование в исправном состоянии, широко представлена продукция местного производства. Что касается нарушений, то большинство из них – довольно быстро можно исправить. Очень важно, что руководство торговой точки с большим вниманием отнеслось к визиту общественных контролеров».

Шадрин отметил, что в самое ближайшее время в магазине будет проведен повторный общественный мониторинг.

«Думаю, что к тому времени все отмеченные нарушения будут исправлены», - сказал он.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter