Пожилые мурманчане побывали на предприятии «Электротранспорт»

25 июля 2019 в 10:50, Мурманск
Стартовавший в этом году «Городской клуб старшего поколения» пользуется большой популярностью у мурманчан. На сегодняшний день в общество вступили 1465 человек.

В рамках проекта для мурманчан еженедельно организованы встречи на такие важные темы, как здоровый образ жизни и спорт, финансы, основы юридической и компьютерной грамотности, дизайн, творчество и домоводство.

Участники клуба отправились на очередную экскурсию — в АО «Электротранспорт». Северяне познакомились с условиями труда и отдыха сотрудников предприятия, также гостям представили обновленный парк машин, музейную экспозицию и фильм об истории предприятия.

Постоянное троллейбусное движение в городе Мурманске было открыто 11 февраля 1962 года. В июле 2015 года под «крыло» компании перешли автобусы бывшей автоколонны 11/18.

Сегодня АО «Электротранспорт» является крупнейшим транспортным предприятием Мурманской области. Сотрудники проходят свой профессиональный путь с азов.

— Я пришел на предприятие слесарем, постепенно повышал разряд, позже стал ревизором. Наш генеральный директор Сергей Евгеньевич Коробков когда-то сам работал мастером. На руководящие должности здесь назначают только тех, кто прошел все ступени, — рассказал заместитель генерального директора Владимир Буряк.

В прошлом году Мурманск занял пятое место в списке российских городов, жители которых в наибольшей степени удовлетворены работой общественного транспорта.

— Городской транспорт отличает безопасность и комфорт. Прежде, чем водитель сядет за руль, он проходит многоступенчатый контроль: предрейсовый инструктаж, медицинский осмотр. Медики смотрят, чтобы водитель был отдохнувшим, не было никаких противопоказаний к работе, — отметил Владимир Буряк.

Регулярно обновляется парк машин. В этом году предприятие уже закупило 10 новых троллейбусов марки «Авангард». Транспортные средства приспособлены для перевозки маломобильных групп населения, то есть являются низкопольными, имеют пандус для инвалидов-колясочников.

Троллейбусы выпущены по энергосберегающей технологии, оборудованы навигационными системами, кнопкой SOS, имеют электронную информационную систему, устройства подзарядки гаджетов. В салоне расположены четыре печи отопления для зимнего периода времени.
Также на городские маршруты вышли новые низкопольные автобусы МАЗ—103 и один автобус малой вместимости.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter