АНОФ-3 – лидер среди производственных площадок, выпускающих апатитовый концентрат

25 июля 2019 в 08:05, Кировск
Кировский филиал АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») заявил о новом производственном достижении. На апатит-нефелиновой фабрике №3 выработали и отгрузили 100-миллионную тонну апатитового концентрата с момента начала производства.

Сегодня АНОФ-3 – современное обогатительное производство, где в последние годы проведено масштабное техническое перевооружение.

Проект «Реконструкция АНОФ-3 с увеличением мощности до 9,0 млн тонн апатитового концентрата» в 2016 году признан приоритетным для государственной поддержки инвестиционной деятельности на территории Мурманской области. Капитальные вложения в модернизацию фабрики за последние пять лет составили более 10 млрд руб.

Производственная мощность АНОФ-3 составляет более 31 млн тонн по переработке апатит-нефелиновой руды и 9,0 млн тонн по выпуску апатитового концентрата в год. Фабрика вырабатывает более 60% от общего объёма выпуска апатитового концентрата в России (по данным на 2019 год).

На АНОФ-3 в рамках технического перевооружения в пределах существующих производственных корпусов было сознано производство нефелинового концентрата, не предусмотренное изначально проектом 1979 г. Его мощность составляет 1,3 млн тонн. Это единственное в стране производство нефелинового концентрата.

- Компания «ФосАгро» ставит перед собой амбициозные задачи, являясь одним из мировых лидеров по производству фосфорсодержащих удобрений. Фундамент новых достижений закладывается здесь, в Кировском филиале АО «Апатит», нашими горняками и обогатителями, которые достойно справляются с возрастающими производственными планами, осваивая современные технологии, совершенствуя свои профессиональные навыки. Мы гордимся новой вехой в истории АНОФ-3, – сказал Андрей Абрашитов, директор КФ АО «Апатит».

- 31 год назад на этом месте отгрузилась первая тонна апатитового концентрата, а сегодня это уже 100 миллионов тонн! Фабрика за это время переживала разные периоды, даже два года консервации в экономически сложные 90-е.

А сегодня АНОФ-3 – лидер среди производственных площадок, выпускающих апатитовый концентрат, – произнёс, выступая на торжественном митинге, посвящённом отгрузке 100-миллионной тонны апатитового концентрата, Александр Калугин, заместитель главного инженера-главный обогатитель КФ АО «Апатит». – Я поздравляю весь коллектив фабрики с таким знаменательным событием. Это результат вашего ежедневного труда!

На фабрике трудится 315 человек производственно-технологического персонала, в т.ч. 229 рабочих. Средний возраст работников – 38,5 лет. В связи с выработкой и отгрузкой 100-миллионной тонны апатитового концентрата с момента пуска фабрики и за большой вклад в производственные достижения АНОФ-3 благодарственным письмом Кировского филиала АО «Апатит» награждены Борейко Денис Валерьевич – заместитель начальника фабрики, Васильев Александр Сергеевич – мастер основного участка мельнично-флотационного участка, Вахатов Павел Николаевич – мастер контрольный за гидротехническими сооружениями отделения хвостового хозяйства, Пачищева Наталья Анатольевна – машинист конвейера дробильного отделения, Попов Максим Павлович – оператор пульта управления-машинист сушильных барабанов фильтровально-сушильно-пылеулавливающего отделения.

- Я на АНОФ-3 уже 19 лет, - рассказал Павел Вахатов, один из награждённых. – Фабрика заметно меняется, становится более современной и технологичной, это двигает нас к новым результатам. Работать становится интереснее.

Горно-обогатительный комплекс КФ АО «Апатит» состоит из трёх рудников и двух фабрик – АНОФ-2 и АНОФ-3, куда добытая апатит-нефелиновая руда поступает для переработки в апатитовый концентрат.

Это начало производственной цепочки компании «ФосАгро». Далее сырьё направляется в Волхов, Балаково, Череповец для изготовления конечной продукции – высококачественных экологически чистых фосфорсодержащих удобрений, востребованных отечественными аграриями и ещё в ста странах мира.

В 2018 году фабриками КФ АО «Апатит» выработано более 10 млн тонн апатитового и около 1 млн тонн нефелинового концентратов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter