В Мурманске осужден 20-летний белгородский мошенник

25 июля 2019 в 07:49, Мурманск
Октябрьский районный суд г. Мурманска вынес приговор в отношении жителя г. Белгорода, 1999 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Установлено, подсудимый и неустановленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, находящихся на расчетных счетах открытых в банке на имя мурманчанина, 1941 года рождения, умершего в январе 2016 года. Имущество являлось выморочным и принадлежало Российской Федерации на правах наследования по закону.

На территории Октябрьского административного округа г. Мурманска, обвиняемому было передано подложное свидетельство о праве на наследство по закону, согласно которому подсудимый является наследником имущества умершего мужчины, состоящего из денежных вкладов, находящихся на трех банковских счетах со всеми причитающимися процентами и компенсациями.

05 декабря 2018 года, находясь в одном из офисов Мурманского отделения ПАО Сбербанк, молодой человек предъявил сотруднику банка заведомо подложное свидетельство о праве на наследство по закону, после чего была произведена банковская операция по перечислению денежных средств в общей сумме более 2 млн. 200 тыс. рублей.

Однако, преступные действия не были доведены до конца, поскольку сотрудниками банка была проверена подлинность предъявленного свидетельства о праве на наследство, в результате банковские операции по переводу денежных средств были отменены.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил молодого человека к 3 годам лишения условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter