Количество пар, которые не могут зачать ребенка, растёт пугающими темпами

04 августа 2010 в 09:02, Мурманская область
Министерство здравоохранения и социального развития Мурманской области обратилось к Минздраву России с просьбой об увеличении квот для северян, которые нуждаются в процедуре экстрокорпорального оплодотворения. Очень эффективной, и что немаловажно - бесплатной. По данным медиков, количество пар, которые не могут зачать ребенка, растёт пугающими темпами.

Многие семьи надеются на специализированные клиники Санкт-Петербурга и Москвы, но попасть туда можно только по направлениям, которые распределяются между регионами, и количество мест строго ограничено. В 2007 году, например, Заполярные мудучреждения получили всего 5 квот. В прошлом - 46. В нынешнем году - только 20, и все они уже использованы в первом квартале. В очереди остаются 88 семей, и просьбы о помощи продолжают поступать. Счастье материнства хотят испытать и те, кому еще нет 20, и те, кому уже за 50. Заявки обрабатывают в центре высокотехнологичной медицинской помощи при областной больнице и ставят на учёт. Дальше - томительное ожидание. Дождаться своей очереди мечтают все.

Главный акушер-гинеколог министерства здравоохранения и социального развития Мурманской области Елена Гаенко рассказывает: "По данным статистики, бесплодие сейчас у почти 20 %. Каждая пятая семейная пара имеет такую проблему. Потребность в данном виде высокотехнологичной помощи высокая. Поэтому мы ожидаем выделение дополнительных квот в VI квартал. Приблизительно мы ожидаем 40 - 50 квот".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter