В Териберке прошло выездное заседание по подготовке к зиме

24 июля 2019 в 11:50, Териберка
Во вторник в Териберке состоялось первое заседание межведомственной комиссии по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области к отопительному сезону 2019/2020 годов под руководством заместителя губернатора региона Евгения Никоры.

В рабочей поездке также приняли участие глава администрации Кольского района Александр Лихолат, глава Кольского района Андрей Малхасян, руководители поселений Териберка и Туманный, представители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, руководители социальных учреждений.

В рамках рабочей поездки члены комиссии осмотрели мазутную котельную, отапливающую Лодейное, и угольную котельную, которая работает на правом берегу, в старой Териберке.

На сегодняшний день ремонтные работы на мазутной котельной – ремонт двух тепловых камер с полной заменой запорной арматуры, расположенных на тепловой сети, завершены и выполнены в полном объёме. Стоимость работ составила 275 тысяч рублей.

Как отметил главный инженер АО «МЭС» Сергей Чумак, никаких рисков при вхождении в отопительный сезон в компании не ожидают.

- Со стороны администрации Кольского района по согласованию с «МЭС» проводится работа по разработке проектно-сметной документации на техническое перевооружение котельной – замену котла, - рассказал Александр Лихолат, - контракт был заключен 15 июля, из средств районного бюджета на эти цели выделено 450 тысяч рублей.

Проведены профилактические работы и на системе водоснабжения и водоотведения. Гарантирующим поставщиком здесь является МУП «УЖКХ» Кольского района. Силами предприятия были проделаны плановые профилактические работы водоподготовительного оборудования, проведена замена насоса на правобережной стороне Териберки.

- На сегодняшний день в рамках национального проекта «Экология» и федеральной программы «Чистая вода» за счёт бюджета Кольского района проводятся инженерные изыскания и разработка проектно-сметной документации для реализации инвестиционного проекта по строительству новых водозаборных сооружений села Териберка, - отметил глава администрации района. - Стоимость работ составляет 4.5 млн рублей.

Затронули и тему электроснабжения. Так, во избежание аварийных отключений и для проведения плановых работ администрацией Кольского района были приобретены две дизель-генераторные установки: одна стационарная установка мощностью 1000 кВт установлена на территории мазутной котельной, установка мощностью 656 кВт - в передвижном блок-контейнере.

Администрация Кольского района заключила договор на обслуживание дизель-генераторных установок с ООО «Спектрум» и ежегодно предусматривает средства в местном бюджете и осуществляет закупку необходимого количества топлива.

Дополнительный дизель-генератор установлен в МУП Кольского района «УЖКХ» на водозаборных сооружениях (левобережная сторона).

Как рассказал на совещании директор производственного отдела филиала «МРСК Северо-Запада Колэнерго» Юрий Слепухин, сегодня компания рассматривает вопрос о приобретении сетей и сетевого хозяйства левобережной части Териберки у частного предпринимателя, на данный момент их обслуживание происходит по договору аренды с собственником. Срок окончания договора – декабрь 2019-го, поэтому комиссия рекомендовала продлить его до конца отопительного сезона для получения паспорта готовности.

Ещё одним пунктом посещения комиссии стал жилой дом по адресу Пионерская, 14, построенный по региональной программе переселения из ветхого и аварийного жилья. МКД, единственный в Териберке, отапливается по системе электрообогрева.

Как рассказали жильцы, дом очень тёплый, стоимость отопления составляет порядка двух тысяч рублей в месяц. Однако есть замечания по работе системы вентиляции. Как заверил Евгений Никора, этот вопрос будет решаться в рамках гарантийного срока обслуживания с компанией-строителем. Заместитель губернатора также проверил качество уборки подъездов и пообщался с руководителем ООО «УК Териберка» Елизаветой Смирновой. Как она доложила, на настоящий момент промыто и опрессовано шесть МКД.

Также по предоставленной директором УК «Териберка» информации, в 2020 году запланирован капитальный ремонт двух подъездов на ул. Пионерская д.7. В ходе разговора выяснилось, что управляющая компания вынуждена работать по тем ценам, которые ей озвучивают местные мастера. Евгением Никорой дано поручение администрации Кольского района найти возможность пригласить мастеров с конкурентными ценами.

25 июля будет заключен контракт с ООО «КСК Мурман» на выполнение ремонтных работ по восстановлению фасада многоквартирного дома №7 на ул. Пионерская за счёт средств Фонда капитального ремонта. Срок выполнения работ 150 дней. Стоимость контракта составляет почти восемь миллионов рублей.

Но это не все запланированные на этот год работы.

- Мы оказываем финансовую поддержку управляющим организациям и товариществам собственников жилья по проведению капитальных ремонтов в многоквартирных домах, не включённых в краткосрочный план капремонта на ближайшие годы, но требующих срочных мер по устранению неисправностей в работе и содержании общедомового имущества многоквартирных домов при подготовке к зиме, - рассказал Александр Лихолат.

– Мы разработали и утвердили порядок организации предоставления субсидий управляющим организациям, которым предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами, и ТСЖ на обеспечение затрат на проведение аварийных работ капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории сельских поселений, входящих в состав муниципального образования Кольский район.

Так, в 2018 году из средств местного бюджета Кольского района предоставлена субсидия на общую сумму 532 тысячи рублей для проведения капитального ремонта системы отопления в доме на ул. Первой Пятилетки, 13а.

В этом году за счёт средств субсидии будет произведена замена внутридомовых электрических щитов многоквартирного дома на ул. Первой Пятилетки, д. 13а, стоимость работ составит 620 тысяч рублей, ещё 1 490 970 рублей будет потрачено на замену внутридомовых тепловых сетей многоквартирного жилого дома на ул. Школьная, д.7.

Надо сказать, что опыт поддержки управляющих компаний был высоко оценен членами межведомственной комиссии.

- Необходимо использовать этот опыт в других муниципальных образованиях, - дал поручение Евгений Никора.

Также в рамках рабочей поездки комиссия побывала на угольной котельной АО «МЭС» в старой Териберке. Сегодня она отапливает два многоквартирных дома и Дом культуры. Как рассказал Александр Лихолат, есть планы по уходу от угольной котельной и переводе этих трёх зданий на систему автономного отопления – индивидуальных тепловых пунктов с установкой гидродинамических насосов.

- Мы сейчас проектируем ИТП для Песчаного, хотим посмотреть результат, - добавил глава районной администрации. – Если наши ожидания по существенной экономии подтвердятся, такую же систему на МКД и социальных объектах мы хотим запустить в Килп-Явре и Териберке.

На совещании о подготовке к зиме доложили руководители организаций образования и культуры, а также руководители городского поселения Туманный. Все поручения и рекомендации зафиксированы в протоколе заседания с жёсткими сроками исполнения.

- Мы видим, что Териберка к зиме готова, - подводя итоги визита, сказал заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора, - у меня сейчас нет никаких особых опасений, что сельское поселение не пройдёт нормально отопительный сезон.

Напомню, что Териберка вошла в национальный проект «Экология» в части федеральной программы «Чистая вода», сейчас разрабатывается проект, в следующем году мы приступаем к его реализации.

Этот проект под нашим особым контролем, и он, несомненно, повысит качество жизни людей. Хотел бы также обратить внимание, что в этом году будет выполнен ремонт фасада одного из жилых домов, и это тоже важный проект, на который выделены приличные средства.

Мы обговорили с главой администрации Александром Лихолатом и главой района Андреем Малхасяном, что с первого же дня заключения контракта нужно установить жёсткий контроль за его исполнением, чтобы в августе-сентябре мы могли видеть первые серьёзные результаты. Могу сказать, что работать придётся очень интенсивно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter