По сигналу ОНФ в Кировске ликвидирована свалка у гаражей

24 июля 2019 в 10:38, Кировск
После сигнала активистов ОНФ в Мурманской области местным властям ликвидирована масштабная свалка между рядами гаражей по улице Олимпийская в Кировске. О том, что уже несколько лет участок использовался для несанкционированного размещения отходов, общественникам рассказали владельцы гаражных боксов.

По их словам, сюда регулярно вывозились ТКО, строительный мусор, отслужившие свое автомобильные покрышки. Горы отходов были хорошо видны из окон машин, проезжающих по улице Олимпийская – по этой дороге происходит основное движение общественного и частного транспорта.

В ответ на обращение активистов с просьбой провести проверку и принять меры по устранению нарушений природоохранного законодательства кировские власти организовали субботник, в котором также приняли участие владельцы гаражей и инициативные жители города. В результате свалка, уместившаяся в несколько десятков мешков, была ликвидирована.

Кроме того, в целях пресечения вероятности дальнейшего несанкционированного складирования отходов, на участке между рядами гаражей №2 и №10 по улице Олимпийская был установлен контейнер для сбора крупногабаритных отходов.

«Кировск считается одним из современных и популярных горнолыжных курортов России. Такие свалки негативно влияют на его туристическую привлекательность. Тем более, что усеянный мусором участок был расположен на склоне между рядами гаражей, то есть по сути у всех на виду.

Владельцы гаражных боксов и раньше выражали готовность убрать свалку самостоятельно, но все упиралось в отсутствие контейнеров. И хотя теперь контейнер, наконец, установили, хочется верить, что потребность расчищать очередные завалы силами автовладельцев больше не возникнет, поскольку весь мусор впредь будет складироваться исключительно в места, для этого предназначенные», - выразила мнение член регионального штаба ОНФ в Мурманской области, эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» Светлана Рудакова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter