Оленегорскую УК заставили вернуть переплату

24 июля 2019 в 08:33, Оленегорск
В прокуратуру города Оленегорска поступило обращение местной жительницы в отношении деятельности управляющей компании ООО «Наш Дом».

Установлено, что с мая 2018 года ООО «Наш Дом» перестало управлять многоквартирными домами, в связи с чем они были переданы в управлении другой управляющей организации.

На день передачи управления многоквартирным домом, в котором проживала гражданка, она имела переплату за жилье и коммунальные услуги, так как произвела оплату авансом.

В силу требований Жилищного кодекса РФ, плата за жилье и коммунальные услуги вносится управляющей организации, которая осуществляет управление многоквартирным жилым домом. При прекращении договора управления многоквартирным домом обязательства сторон прекращаются.

Таким образом, денежные средства, уплаченные гражданами в счет оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги в ООО «Наш Дом» после прекращения управления многоквартирным домом, подлежат возврату, однако управляющая компания отказалась возвращать денежные средства.

Прокуратура города в интересах жительницы, переплатившей за жилье и коммунальные услуги ООО «Наш Дом», обратилась в суд с иском о взыскании переплаты.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter