В Мурманске осужден водитель за попытку подкупить автоинспектора

24 июля 2019 в 08:17, Мурманск
Прокуратурой Первомайского административного округа г. Мурманска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, 1970 года рождения, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291.2 ч.1 УК РФ (мелкое взяточничество).

Установлено, что 24.03.2019 мужчина в дневное время с целью избежать привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами), лично передал инспектору ДПС за заведомо незаконное бездействие в виде несоставления в отношении него материалов об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ, в качестве взятки денежные средства в сумме 6 000 рублей, положив их в карман передней водительской двери служебной автомашины, рассчитывая при этом, что взятка будет принята инспектором ДПС.

Однако свои преступные действия, подсудимый не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как инспектор ДПС не принял взятку, сообщил о случившемся в дежурную часть, после чего принял меры по сохранению следов преступления до прибытия следственно-оперативной группы.

Подсудимый вину признал в полном объеме. Мужчина ранее судим 29.06.2018. по ст. 264.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 3 года, является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, имеет малолетнего ребенка.

Мировым судьей судебного участка № 1 Первомайского судебного района г. Мурманска мужчине назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев. Окончательно на основании с. 69 ч.4 УК РФ (с приговором от 29.06.2018) назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года 11 дней.

Приговор вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter