В Мурманской области переформатируют региональную программу городской среды

24 июля 2019 в 07:35, Мурманская область
Проекты благоустройства городской среды будут переформатированы под потребности жителей городов и посёлков Мурманской области. О необходимости до конца года пересмотреть региональную программу «Формирование комфортной городской среды» с учетом пожеланий граждан заявил врио губернатора Андрей Чибис в ходе совместного с главой администрации Мурманска Андреем Сысоевым рейда по дворам областного центра.

«Для нас принципиально важно сделать город удобным для людей. Мы видим, что в шаговой доступности северянам не хватает детских игровых, спортивных площадок, обустроенных зон для отдыха. Мы переформатируем программу городской среды. Это значит, что нужно проанализировать проекты, грамотно спланировать городские пространства с акцентом на комфортное проживание людей», – отметил Андрей Чибис.

Глава региона совместно с главой администрации Мурманска сегодня проинспектировали ход ремонтных работ во дворах Ленинского округа, которые обновляются в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Во дворе дома номер 28 по улице Хлобыстова ведётся ремонт проезжей части и тротуаров, обновление бортового камня, запланированы обустройство автомобильных стоянок, ограждения, установка скамеек и урн, а также замена светильников наружного освещения. Проект благоустройства разработан совместно с жителями многоквартирных домов. Работы будут завершены в августе.

С привлечением городского, регионального и федерального бюджетов в 2019 году будет отремонтирована 21 дворовая территория во всех округах областного центра. Андрей Чибис подчеркнул, что качество и сроки исполнения работ на каждом объекте в Мурманской области находятся под жёстким контролем специалистов профильных ведомств и общественности.

Также во время рейда Андрей Чибис совместно с городскими властями посетил молодежный центр «Поиск», в котором завершается капитальный ремонт. Открытие запланировано на конец августа.

Основные помещения центра предназначены для спортивных занятий, в том числе маломобильных горожан. Для молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет будут работать спортивный и фитнес залы, оборудованные раздевалками и душевыми, также откроется просторный зал для проведения различных мероприятий, в нём установят сборно-разборный подиум, современное звуковое оборудование.

Глава региона дал высокую оценку работе, которая проводится в Мурманске для развития и поддержки молодежных инициатив.

«Молодежная политика в Мурманской области требует особого внимания. То, что город развивает молодежные центры во всех районах, очень правильно. Очень надеюсь, что центр «Поиск», эта точка притяжения, будет жить в новом качестве. Мы обязаны уделять внимание молодежи, давать все необходимые возможности для развития», – прокомментировал Андрей Чибис.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter